Новые формы работы госслужащих
    обсудили представители университета на Всероссийской научно-практической конференции Сотрудники университета приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализм государственных гражданских служащих: вызовы и реалии современности», проходившей 24 ноября в Сургуте.

Главная цель конференции – поиск качественно новых форм и методов организации работы по повышению уровня профессионализма государственных гражданских служащих в современных условиях.

В работе Конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, руководители субъектов РФ, находящиеся в пределах Уральского Федерального округа, представители образовательных и научных организаций, руководители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления.

С приветственным словом выступали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.
    И.Р. Холманских подчеркнул, что Владимир Путин поручил усилить меры по повышению эффективности подготовки квалифицированного кадрового состава государственной гражданскойслужбы и резерва управленческих кадров. В связи с этим «мы собрали вместе представителей органов власти, науки и общественных деятелей». Н.В. Комарова отметила важность разработки новой системы кадровой политики, форм и методов оценки государственных гражданских служащих, а также необходимость проведения конкурсов на госслужбу с участием института гражданского общества.

В ходе реализации требований Указа Президента РФ от 11 августа 2016 г. № 403 «Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы» в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, накоплен определенный опыт развития государственных служащих нового типа, сочетающих в себе высокие нравственные качества и профессиональную компетентность, отвечающих требованиям инновационного характера развития нашего общества.

Участниками конференции были рассмотрены вопросы выявления, систематизации и анализа проблем формирования кадрового состава государственных органов властии повышения уровня профессионализма государственных гражданских служащих в интересах совершенствования государственного управления, определение основных направлений и путей решения выявленных проблем.

В качестве основных проблем, препятствующих повышению качества эффективной работы государственных гражданских  служащих, были выделены:

1. Отсутствие глубокого системного подхода к вопросам внедрения кадровых технологий на гражданской и муниципальной службе.
    Так, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сидоров в своем обращении к участникам и гостям конференции сказал: «Кадры решают всё! Необходимо обратить внимание на повышение престижа гражданской службы, так как конкурентные преимущества любой организации на 65% определяет человеческий капитал… Профессионализм государственного служащего зависит от уровня его образования и профессионального опыта».

2. Недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов.
    Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин в своем докладе «Об основных направлениях развития государственной службы Российской Федерации» отметил важность взаимодействия государственных органов и образовательных организаций, и выделил следующие проблемы в сфере подготовки кадров: недостаточный уровень знаний, отсутствие навыков работы и учета отраслевой специфики.

Начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы Роман Поздняков в своем докладе отметил необходимость создания единого образовательного портала для государственных гражданских служащих с целью непрерывного совершенствования их профессионализма.

3. Медленное развертывание целенаправленной работы по привлечению на государственную гражданскую службу молодых, перспективных, эффективных управленцев из бизнес-структур.

4. Недостаточно эффективная работа по совершенствованию форм и методов мотивации гражданских и муниципальных служащих к эффективному исполнению ими служебных обязанностей и другие.

По результатам работы конференции были выработаны следующие рекомендации:

– активизировать работу по повышению эффективности функционирования системы кадровой политики, соответствующей вызовам современного этапа развития общества;

– активнее привлекать образовательные и научные организации к разработке проектов по формированию миссии и ценностей каждого органа государственной власти и органа местного самоуправления;

– шире внедрять в деятельность государственных органов эффективные технологии и современные методы кадровой работы, направленные на повышение профессиональной компетентности, используя возможности образовательных и научных организаций;

– проводить длительные стажировки студентов в органах государственной гражданской службы и местного самоуправления, развивать у них такие качества как лидерство, стратегическое мышление, командное взаимодействие, гибкость и готовность к изменениям.

Таким образом, проведение данной конференции позволило выявить ряд проблем в области профессионализма государственных гражданских служащих и предложить ряд рекомендаций по решению данных проблем, в частности за счет тесного сотрудничества органов власти и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Кафедра менеджмента
    28.11.2017