Новые перспективы сотрудничества администрации города и университета
    были обозначены главой города Ханты-Мансийска Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин принял участие в работе Попечительского совета Югорского государственного университета. Максим Ряшин предложил для повышения качества практико-ориентированной подготовки кадров провести работу по изучению спроса курсов повышения квалификации и программ переподготовки специалистов в организациях города.

– В частности, администрация города заинтересована в проведении таких курсов для подготовки персонала по работе с населением. Это особая категория людей, которая ежедневно ведет личный прием, этим служащим необходима специальная психологическая подготовка, – отметил руководитель муниципалитета.

Ректор ЮГУ Татьяна Карминская поддержала данное предложение: «Мы видим этот ресурс и обратимся в организации города и округа с тем, чтобы они сформулировали свои запросы и потребности на 2019–2020 учебный год. Затем начнем формирование программ по вашим сценариям и при вашем участии».

Также Максим Ряшин выступил с инициативой повысить требования к выпускным квалификационным работам обучающихся, а для комплексной оценки компетенций выпускников привлекать базовые кафедры.

– Такие меры не только повышают статус университета, но и вовлекают студентов в серьезную практическую деятельность. Сотрудничая с вами на базовой кафедре, мы отмечаем, насколько выше уровень подготовки студентов, которые интегрируются еще в процессе обучения в рабочие процессы. Сразу после вуза они выходят, по сути дела, готовыми специалистами, – сказал глава города.

Напомним, что осенью прошлого года при поддержке Администрации города Ханты-Мансийска в ЮГУ создана базовая кафедра муниципального права, руководителем которой является глава города Максим Ряшин. Базовая кафедра осуществляет практико-ориентированную подготовку обучающихся по образовательной программе «Юриспруденция».

Специалисты администрации муниципалитета руководят практиками и выпускными квалификационными работами студентов Юридического института, принимают участие в работе государственной аттестационной комиссии. В дальнейшем предполагается совместная разработка учебно-методических материалов и осуществление научно-исследовательской деятельности.