Новым министром науки и высшего образования стал Валерий Фальков
    Президент России Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров 22 января Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров. Пост министра науки и высшего образования займет Валерий Фальков, ректор Тюменского госуниверситета.

Валерий Фальков – опытный управленец, юрист, общий стаж работы в образовании 17 лет. Под его руководством Тюменский госуниверситет вошел в число участников программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-100. Также он является одним из создателей Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), реализующегося в рамках национального проекта «Наука».

– В рамках деятельности Западно-Сибирского межрегионального НОЦ мирового уровня ЮГУ и ТюмГУ будут реализовывать мероприятие «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна», результатом реализации которого станет создание сети исследовательских и наблюдательных полигонов и базы данных экологического мониторинга, – говорит заместитель проректора по научной работе Ирина Такмашева. – Уже на протяжении трех лет мы ведем совместные исследования болот как источников для формирования водного стока реки Иртыш. На научном стационаре ЮГУ «Мухрино» проводятся исследования по изучению особенностей формирования качества вод в условиях отсутствия прямого антропогенного воздействия на процесс. Наработанный научный материал позволит сформировать методики и обоснования региональных экологических нормативов.