Охранять природу – значит охранять Родину
    Преподаватели и магистранты приняли участие в работе Круглого стола, посвященного Году экологии Преподаватели и магистранты приняли участие в работе Круглого стола «Охранять природу – значит охранять Родину», посвященного Году экологии в Российской Федерации, который состоялся 28 февраля в Доме Правительства ХМАО – Югры.

Целью обсуждения участников стало формирование у молодежи представлений о развитии законодательства округа в области защиты природы родного края, о первопроходцах природоохранной отрасли на основе архивных документов Государственного архива Югры.

Организатором Круглого стола стала Служба по делам архивов ХМАО-Югры и Государственный архив ХМАО-Югры. Круглый стол проводился в режиме видеоконференцсвязи между городами Ханты-Мансийск и Сургут, в котором участвовали сотрудники Государственного архива Югры, преподаватели, аспиранты и студенты Югорского университета и Сургутского педагогического университета.

С докладами от Югорского университета выступили доктор географических наук, профессор кафедры экономики Ткачев Борис Павлович на тему «Риски природопользования нефтегазодобывающих регионов Севера (Арктики)», аспирантка института природопользования Зайцева Анастасия: «Понятие «экологического следа» и его расчет на территории ХМАО-Югры» и магистрантка направления «История» Щербак Наталья: «Управление лесным хозяйством на территории Тобольского севера в 1916 - 1918 годах».

В работе Круглого стола также приняли участие преподаватели и магистранты кафедры истории, философии и права.
    03.03.2017