«Оленёнок» – «Салыкве»
    Творческий коллектив университета принял участие в национальном окружном смотре-конкурсе «Салыкве» Творческий коллектив университета принял участие в национальном окружном смотре-конкурсе «Салыкве»

Творческий коллектив «Югра хосыет» Центра народов Севера ЮГУ принял участие в окружном смотре-конкурсе «Салыкве» («Олененок»), который прошел в Окружном Доме народного творчества Ханты-Мансийска 16 декабря.

Участниками мероприятия стали фольклорные, хореографические и вокальные коллективы обских угров, исполнители на традиционных музыкальных инструментах. Представителями от Югорского госуниверситета были: руководитель творческого коллектива «Югра хосыет» Виктория Костылева, Карина Лаптандер, Елена Кондина и Светлана Артемьева. На конкурсе также состоялся дебют детей сотрудников Центра народов Севера. Двухлетняя Варвара Глазова и четырехлетняя Мария Костылева исполнили хантыйскую песню «Эвие».

Учредителем и организатором мероприятия выступила Общественная организация «Спасение Югры» при финансовой поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Проведение смотра-конкурса направлено на сохранение, развитие популяризацию живых фольклорных традиций, самобытности коренных малочисленных народов Югры.

Марина Глазова
    20.12.2017