Основа успеха любого университета
    Директорский корпус ЮГУ принял участие в семинаре Проекта 5-100 Директорский корпус ЮГУ принял участие в семинаре Проекта 5-100.

27-28 ноября в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошел XXII семинар-конференция Проекта 5-100. Форум, который поочередно проходит в стенах вузов – участников Проекта, вновь объединил на одной площадке представителей ведущих университетов России, мировых экспертов в области образования, а также представителей бизнес сообщества.

В семинаре-конференции в НИЯУ МИФИ приняли участие директора всех институтов Югорского госуниверситета.

Центральной темой семинара стало взаимодействие вузов с работодателями и индустриальными партнерами для продвижения научно-образовательной и инновационной деятельности в России и за рубежом.

«Развитие научно-образовательной и инновационной деятельности университетов невозможно без проведения совместных научных исследований с российскими и зарубежными компаниями, без налаживания взаимодействия с работодателями – промышленностью и бизнесом»,– уверена заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова. По ее словам, участники Проекта 5-100 активно вовлечены в эту работу. На сегодняшний день число предприятий, с которыми у них заключены договоры на подготовку специалистов, превышает семь тысяч, а количество договорных отношений в рамках базовых кафедр приближается к 30000, что также позволяет студентам проходить стажировки и практики на предприятиях, участвовать в выполнении конкретного проекта, в содержании которого имеются инженерные технологические разработки.

В ходе семинара-конференции Проекта 5-100 состоялись совещания программ развития НИУ и федеральных университетов, совещания руководителей студенческих научных обществ вузов города Москвы, Московской области и университетов Проекта 5-100 и прошли круглые столы, основными темами которых стали тенденции развития биомедицинских технологий и трансляционной медицины. Участники семинара-конференции также обсудили особенности развития современных исследовательских университетов, их участие в международных коллаборациях и проектах класса мегасайенс, рассмотрели методы продвижения научных журналов и их включения в глобальные индексы цитирования, меры поддержки и рекрутинга иностранных специалистов и студентов, по вовлечению студентов в инновационные инженерные проекты, по развитию студенческих научных обществ, а также перспективные направления развития экспорта образовательных услуг.

О новых подходах, лучших практиках по взаимодействию с работодателями и индустриальными партнерами рассказали представители научных подразделений НИЯУ МИФИ, а также дирекции программы повышения конкурентоспособности университета.

По данным пресс-службы НИЯУ МИФИ,  в ходе семинара-конференции ключевые спикеры обращали внимание участников на то, что одним из перспективных направлений развития экспорта образовательных услуг является сотрудничество и участие в международных проектах российских компаний для подготовки отраслевых специалистов из стран-партнеров. Университеты при этом могут не только осуществлять целевую подготовку кадров при реализации проектов российскими компаниями, но и стать драйвером выхода на новые рынки, фактором повышения лояльности и заинтересованности в стратегическом сотрудничестве.

Впервые в истории семинаров-конференций руководство Всемирного рейтинга Times Higher Education представило результаты мирового предметного рейтинга THE по направлению «Физические науки». Всего в рейтинг вошли 10 российских университетов, восемь из которых представляют Проект 5-100. Россию в сотне лучших вузов мира, как и год назад, представляют два вуза – участника Проекта 5-100 – Московский физико-технический институт (48-я позиция) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (89-я позиция). Главный редактор Всемирного рейтинга университетов THE Фил Бейти провел мастер-класс по аналитике рейтинговых данных и направлениям развития методологии рейтинга.

В рамках мероприятия также прошел семинар по предметным рейтингам, где эксперты компании Quacquarelli Symonds Дэвид Реджио, директор по консалтингу QS, и Мари Жак Доминик, ведущий консультант отдела консалтинга QS, рассказали участникам о том, как показать сильные стороны своего вуза и усилить его глобальное влияние в предметных рейтингах.

Завершила семинар традиционная сессия по наукометрии, на которой впервые  выступил Джон Грин, пожизненный член Кембриджского университета, до 2010 года занимавший одну из высших исполнительных должностей в Имперском колледже Лондона, где он отвечал за крупные проекты развития информационных технологий и партнерств с промышленностью. Он также известен как создатель методологии Snowball Metrics, содержащей инструменты для оценки исследовательской деятельности университетов. Профессор Грин в своей презентации рассказал об улучшении позиций России в глобальном научно-исследовательском пространстве, подчеркнув, что при незначительном росте числа публикаций российских исследователей растет их качество. Помимо этого, он поведал слушателям об опыте оценки университетов в Великобритании, отметив, что одной из эффективных оценок реального изменения качества исследований в университетах является бенчмаркинг. Он также подчеркнул, что важнейшими характеристиками показателей являются их однозначность, точность, надежность и прозрачность. Исходя из этого, профессор Грин предложил использовать два «золотых правила» при проведении оценки исследовательской деятельности университетов: первое – всегда использовать количественные и качественные оценки; второе – всегда измерять исследовательскую деятельность университета более чем одним показателем.