Особые гости Дней науки
    С 6 по 9 февраля – Дни науки в Югорском госуниверситете С 6 по 9 февраля – Дни науки в Югорском госуниверситете. В этом году в рамках Дней науки в ЮГУ с научно-популярными лекциями перед студентами и школьниками выступят не только ученые нашего университета.

Профессор Мариям Арпентьева из Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского поднимет проблемы жизненных кризисов и медиации в педагогической, юридической и социальной работе.

Депутат городской Думы и руководитель Государственной страховой компании «Югория» Алексей Охлопков доступно и понятно расскажет о пенсионных накоплениях. Его лекция будет называться «Пенсия или песня».

Генеральный директор компании "Северные строительные технологии" Вачаган Мовсисян прочтет лекцию "Общественное пространство: кампус ЮГУ".

Откроет же цикл научно-популярных лекций историк, заслуженный работник образования Владимир Карманов, который погрузит слушателей в атмосферу России начала ХХ века и проследит последний путь Николая II и его семьи. По словам ученого, в 2018 году исполняется 100 лет с момента расстрела царской семьи, но и по сей день казнь Николая II и его семьи, включая прислугу и лечащего врача, остается не до конца раскрытой загадкой.

Кроме лекториев, программой Дней науки предусмотрено три конкурса: конкурс стендовых докладов, «Научные достижения институтов» и «Лучший аспирант ЮГУ». В Научной библиотеке университета откроется выставка «Гений Отечества и мировой науки», посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского учёного-физика, просветителя, телеведущего, главного редактора журнала «В мире науки», вице-президента РАЕН С.П. Капицы. Пройдут заседания студенческого конструкторского бюро «Энергетик» и студенческого научного общества по туризму «Тарей». Ресурсный языковой центр Clever проведет для школьников и студентов языковой квест «The Tower».

Новацией мероприятия станет выставка технических идей и разработок школьников и студентов.

02.02.2018