От идеи к реальности
    Югорский госуниверситет представляет свои научные разработки на выставке «Вузпромэкспо» Югорский госуниверситет представляет свои научные разработки на выставке «Вузпромэкспо».

Со 2 по 4 декабря в Москве на площадке Технополиса «Москва» проходит III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015. Выставка проходит под девизом «От идеи к реальности» – от научных результатов к производственному продукту.

Открыл выставку министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он отметил, что вузы на сегодняшний день становятся центрами инновационных коммуникаций: «Для нас очень важно, что современное высшее учебное заведение – это не только центр образования, фундаментальных исследований, но это центр разработки новых технологий и инноваций, и значимость этого «инновационного контура» в наших ведущих университетах постоянно повышается», – сообщили в пресс-центре «Вузпромэкспо».

Министр подчеркнул растущую активность ведущих вузов в установлении новых контактов с промышленными партнёрами, в привлечении предприятий к реализации совместных проектов по разработке новых современных конкурентоспособных технологий.

В церемонии открытия также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Пьер Хельг. В своей речи он сказал: «Научные связи между нашими странами сложились задолго до зарождения дипломатических отношений, почти 300 лет назад, тогда швейцарские учёные начали свою работу с Российской академией наук. Наше правительство активно поддерживает эти связи. Три года назад наши страны подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, которое сейчас находится на подъеме и будет продолжено».

В форуме принимают участие студенты, аспиранты, инженеры, преподаватели, новаторы. На выставке представлено современное оборудование, а главное – новые идеи, которые могут быть реализованы на практике.
    03.12.2015