Открытие «Точки кипения. Ханты-Мансийск». Итоги

Во второй день открытия первого городского пространства для совместной работы «Точка кипения. Ханты-Мансийск» прошли лекции, круглые столы и итоговая пленарная сессия.

Преподаватели университета провели лекции и были модераторами круглых столов. Лекции провели Татьяна Минаева, эксперт НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», Ирина Ахмедова, заместитель директора НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», Станислав Чебан, научный сотрудник Высшей экологической школы, Александр Каверин, преподаватель Высшей экологической школы.

Татьяна Антюфеева, руководитель Высшей экологической школы ЮГУ, выступила модератором круглого стола «Профессия эколог: современные вызовы и тренды» во второй день открытия «Точки кипения».

Татьяна Валерьевна рассказала о трансформации  программы подготовки по направлению подготовки «Экология и природопользование». С практикующими в разных сферах деятельности экологами обсудили формирование нужного числа компетенций для подготовки высококлассных специалистов.

Участники круглого стола составили компетенционную модель будущего эколога. В современных реалиях экологи на производстве должны не только разбираться во взаимодействиях экосистем, но и быть юридически подкованными, иметь навыки управления персоналом и грамотно составлять договоры. Также для постоянного повышения квалификации необходимо знание профессионального английского языка.

На круглом столе обсудили подготовку экологических кадров конкретно в ХМАО-Югре. Подготавливая кадры, следует учитывать специфику будущего места работы выпускников университета. В нашем регионе специалисты-экологи наиболее востребованы на нефтегазодобывающих предприятиях и на особо охраняемых природных территориях.

На итоговой пленарной сессии «Точка кипения. Ханты-Мансийск – взгляд в будущее» выступили губернатор ХМАО-Югры, глава города, представители университета и другие почётные гости. В ходе мероприятия участники подвели итоги двух плодотворных дней, подчеркнули важность  некоторых выдержек из прошедших событий и поставили цели на дальнейшее развитие.

- Поздравляю всех участников проекта с открытием еще одной нашей региональной "Точки кипения". Благодарю наших партнёров и АСИ, и платформу НТИ за сопровождение этой инициативы. И, что для нас крайне важно, - наполнение по повестке работы этой новой площадки, - начала пленарную сессию губернатор  ХМАО-Югры. - Мы считаем, что получать знания, навыки для того, чтобы создавать новые проекты, услуги и технологии, экономику и качество жизни, - это то, на чем мы все должны быть сфокусированы, - подчеркнула глава региона Наталья Комарова.

Мероприятие завершилось подписанием трехстороннего соглашения по деятельности городской точки.

Выражаем огромную благодарность спонсорам за проявленный интерес в открытии первой городской «Точки кипения» в Югре:

Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Центру гражданских инициатив Югры, ПАО Сбербанк, "СеверРечФлоту", Агентству стратегических инициатив, АНО Платформа НТИ, Банку «Открытие», Ханты-Мансийскому негосударственному пенсионному фонду, АО «БерезкаГаз», ТК «Офис-Комплект».

Фото: Центр социальных медиа Югры