Памяти великой Победы

Подведены итоги конкурса сочинений, приуроченного к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Конкурс сочинений (эссе) «Памяти великой Победы» среди студентов ЮГУ состоялся в рамках культурно-исторического проекта «Поколение» и направлен на сохранение памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны у подрастающего поколения.

Жюри признало лучшим сочинением работу студентки магистратуры по направлению «История» Лидии Летуновой гр. 3141м, II место заняла Анастасия Остапкевич из гр. 6142б, III место у Алены Шимельфених, гр. 3541б/

В своем сочинении победительница конкурса описывает свои детские воспоминания о Дне Победы и рассуждает о нравственных устоях, системе воспитания подрастающего поколения в плане формирования у детей патриотических чувств и уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла.

– Когда говорят о Великой Отечественной войне, я сразу вспоминаю своё детство, проведенное в деревне, – говорит Лидия. – Во дворе нашей школы были вкопаны ряды скамеек. Они использовались только 9 мая для ветеранов. Целый год стояли ни кем и ни для чего не использованные. В наших умах и сердцах эти лавочки олицетворялись с ветеранами-героями, именно для них они были поставлены. Назвать 9 мая праздником в полном смысле нельзя. Это был день памяти погибшим. В этот день не было веселья, всё и все были собраны и серьёзны. Старшие классы несли караул у памятника погибшим воинам. Какой-то непередаваемый дух царил в деревне.

Кроме того, в рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне кафедрой истории и философии Гуманитарного института с 19 по 20 мая 2015 г. проводилась олимпиада по истории Великой Отечественной войне.

В ней приняли участие студенты разных специальностей.

Победители:

1 место Захаров Евгений гр. 5с41б,