Парк к параду готов!

Снег и дождь не помешали студентам ЮГУ очистить от листьев и мусора Парк Победы.

25 апреля студенты и сотрудники института природопользования во главе с директором Александрой Нехорошевой провели экологический субботник на территории Парка Победы.

– Этот субботник является частью Всероссийской акции «Зеленая Весна –2015», организованной Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, – комментирует заместитель директора института по воспитательной работе Алексей Касаткин. – В 2015 году она посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и направлена на патриотическое воспитание молодежи.

– Сегодня 20 студентов и их преподаватели проделали огромную работу, и мы очень им благодарны, – сказал представитель ДЭП Администрации города. Ведь именно весной, после схода снега так необходимы рабочие руки, а тем более на таком ответственном объекте, как Парк Победы. Теперь, я уверен, что праздник пройдет на высшем уровне, и горожане смогут почтить память погибших в Великой Отечественной войне героев и возложить цветы к монументу в самом чистом парке города.

Напомним, что цель проекта «Зеленая Весна» – способствование экологическому просвещению и образованию подрастающего поколения, формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединению инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечение внимания общественности к проблеме обращения с отходами, оказание реальной практической помощи окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» в различных регионах страны будут организованы серии акций и мероприятий по уборке мусора и ликвидации несанкционированных свалок, экологические субботники у памятников и мемориалов Великой Отечественной войны, акции по посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и раздельному сбору вторсырья, помощи обитателям флоры, проведены различные конкурсы и мероприятия по экологической тематике для подрастающего поколения, а также уроки экологического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях на тему проблем обращения с отходами и сохранения природного наследия нашей планеты.

27.04.2015