RU
EN FR AR
  • Университет
  • Студенту
  • RU
    EN FR AR
    Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах
    состоялся 16 ноября на базе Московского авиационного института Основная задача съезда – изучение информации о состоянии исторического образования в организациях высшего профессионального образования России и выработка рекомендаций по его дальнейшему развитию. Организатором мероприятия выступил Межвузовский центр по историческому образованию в технических вузах РФ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В работе съезда приняли участие более 600 делегатов от вузов страны. От Югорского государственного университета в работе съезда приняла участие заведующая кафедрой истории, философии и права, кандидат исторических наук Татьяна Ткачева.

    В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.В. Кузнецова. Она зачитала приветствие в адрес участников съезда от главы Минобрнауки России О.Ю. Васильевой. «Изучение истории в организациях высшего образования сегодня является концептуальной задачей. Именно это систематизирующая дисциплина гуманитарного знания формирует отношение студентов к прошлому своей страны, без знания которого, как известно, нет будущего. Символично, что год проведения первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России совпал с юбилейным годом свершения великой российской революции, всестороннее осмысление которой еще не окончено. Спустя столетие после этого переломного события в российской и мировой истории все более актуально для научно-преподавательского сообщества становится решение вопроса о содержании наполнения исторического образования. Очень важно научить студентов уважать историческую правду и вдумчиво анализировать всю совокупность исторических фактов. Уверена, работа съезда будет способствовать консолидации в России научно-преподавательского сообщества историков по решению актуальных задач исторического образования в вузах России. Желаю всем участникам плодотворной работы и содержательного профессионального диалога», - говорится в приветствии Министра.

    На открытии съезда выступили ректор Московского авиационного института М.А. Погосян, ректор СГТУ имени Ю.А. Гагарина И.Р. Плеве, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Д.В. Фомин-Нилов, ректор МПГУ А.В. Лубков, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», председатель Московского городского регионального отделения Общероссийского общественного объединения преподавателей истории в вузах России В.А. Македонская, заведующий кафедрой политических исследований России и постсоветского пространства Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Ю.А. Никифоров и другие.

    Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России продлился два дня, в течение которых делегаты приняли участие в дискуссионных площадках. В программу мероприятия вошли доклады ведущих учёных-историков по наиболее актуальным темам исторического образования в вузах России и Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летнему юбилею Великой российской революции. Делегаты съезда выработали предложения и рекомендации для совершенствования преподавания истории в высших учебных заведениях.

    Кафедра истории, философии и права
    Дата:
    27.11.2017
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх