Итоги открытой дискуссионной площадки «Роль университета в развитии сферы физической культуры и спорта региона»

26 марта в «Точке кипения» города Ханты-Мансийска состоялось заседание открытой дискуссионной площадки «Роль университета в развитии сферы физической культуры и спорта региона».

Мероприятие прошло в рамках цикла научно-методических мероприятий Югорского университета, приуроченных к Году науки и технологий в России и Году знаний в ХМАО-Югре, при поддержке исполняющего обязанности ректора университета Романа Кучина.

Тон и направленность дискуссии задали эксперты из центральной студии «Точки кипения»: Софья Конух, заместитель директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры – начальник управления государственной политики в области физической культуры и спорта, Наталья Нененко, руководитель Высшей школы физической культуры и спорта Югорского государственного университета, а также преподаватели Высшей школы физической культуры и спорта Югорского государственного университета Эдуард Абрамов и Андрей Грязных.

Также к дискуссии в онлайн-формате присоединились научно-педагогические работники и студенты высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области физической культуры и спорта на территории автономного округа.

В рамках дискуссионной площадки были затронуты следующие вопросы:

-     перспективные направления взаимодействия между университетами и субъектами сферы физической культуры и спорта региона;

-     профессионально значимые качества и компетенции специалистов, востребованные передовой практикой сферы физической культуры и спорта;

-     роль университетов в непрерывном образовании работников физической культуры и спорта на протяжении всей профессиональной карьеры;

-     вклад университетов в инновационное развитие и научно-методическое обеспечение сферы физической культуры и спорта региона и др.

В ходе обсуждения были высказано предложение создать при Департаменте физической культуры и спорта ХМАО-Югры коллегиальный совещательный орган, объединяющий ведущих специалистов в области спортивной науки автономного округа. Речь может идти об учебно-методическом объединении высших учебных заведений автономного округа по укрупнённой группе направлений подготовки «Физическая культура и спорт».

Главный результат проведенного мероприятия состоит в сближении взглядов на взаимодействие спортивной науки и практики в автономном округе. Этим самым дан старт поиску и внедрению наиболее эффективных форматов и механизмов для реализации такого взаимодействия.

В завершении дискуссии была достигнута договоренность более активно использовать научный потенциал университетов при обсуждении и решении актуальных вопросов научного и кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорта автономного округа.