Победа в командной гонке
    Представители университета выступили на российских соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях Представители университета выступили на российских соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях.

С 28 апреля по 1 мая вблизи деревни Бекленищева Каменсокго городского округа сильнейшие спортсмены из сборных команд Красноярского края, Республики Башкортостан, Пермского края, Свердловской области, Курганской области, Челябинской области, Республики Мари Эл, Удмуртской Республики, Тюменской области соревновались за звание самой слаженной и техничной команды.

– Уже в который раз порог Ревун открывает соревновательный сезон и принимает у себя Кубок России по спортивному туризму на водных дистанциях. Погода в дни соревнований выдалась на редкость благоприятной, теплой и солнечной, чего не сказать об уровне воды, который с каждым днём стремительно падал, усложняя трассу и делая ее более техничной, – говорит участник соревнований, сотрудник ЮГУ, руководитель турклуба «Горизонт» Алексей Касаткин.

В первый день соревнований участники выступали в дисциплинах каяк и байдарка двойка.
    Среди женщин в самой захватывающей и красивой дисциплине – каяк, первой стала югорчанка Мария Шестак. Среди мужчин верхнюю ступень пьедестала занял представитель сборной Башкирии. После обеда зрителей поражали мастерством смешанные экипажи в дисциплине байдарка. Динамичное и слаженное выступление показали представители Красноярского края и свердловской области, не на много отстала от победителей сборная Югры – Алексей Пуртов и Мария Шестак отработали дистанцию на твёрдое третье место.

Второй день соревнований был представлен дисциплинами катамаран-2 и катамаран-4 среди мужчин и женщин. Наша сборная выставила на дистанцию три экипажа в двойках и одну сильную четверку среди мужчин. В женском зачете выступала одна двойка. Спортсменам сборной Югры выйти в тройку лидеров не удалось. Представители сборной ХМАО расположились в середине турнирной таблицы из 28 представленных мужских команд. Женская двойка заняла 6 место из 15 представленных экипажей.

Заключительный день соревнований традиционно был представлен командной гонкой на дистанции ралли с отработкой техники элементов спасательных работ на воде, включающих в себя страховку с воды и с берега, самостраховку – переворот катамаранов, аварийное зачаливание, обнос условных препятствий, проводка судов.

Лучший результат показала сборная Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В составе команды: Алексей Касаткин, Вячеслав Копыльцов, Алексей Пуртов, Тимофей Сальников, Алексей Антипин, Егор Леушин.

Отметим, что большая часть сборной команды Югры – это студенты, выпускники и сотрудники нашего университета. Дмитрий Трофимов был судьей, Вячеслав Копыльцов, Алексей Пуртов, Тимофей Сальников – спортсмены. Выпускница ЮГУ Ирина Копыльцова выступала на Кубке России по спортивному туризму на водных дистанциях в женском зачете.
    12.05.2017