Победу студента ЮГУ Руслана Мухамантурова в компании AdAstra называют сенсацией

Никто из организаторов Х чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе не ожидал победы студента из Сибири.

26 ноября компания АдАстра провела первый тур Десятого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В первом туре чемпионата приняло участие 64 специалиста из пяти стран, из них 26 человек – в студенческом конкурсе.

Студент четвертого курса ИСУИТ Руслан Мухамантуров справился с заданием за 19 минут, когда его ближайший преследователь потратил на правильное решение более 4-х часов.

Перед участниками 1-го тура чемпионата была поставлена задача создать в базовой версии TRACE MODE 6 программное обеспечение для резервного пульта управления движением судна, управляющего азимутом и скоростью движения, через специализированный контроллер с протоколом обмена Modbus RTU.

По словам организаторов, разрабатываемая система должна давать возможность производить следующие действия: выбор азимута из фиксированного списка; выбор скорости из фиксированного списка; передачу выбранных значений азимута и скорости в контроллер.

На графическом экране операторской станции следовало разместить: заголовок с названием проекта; логотип TRACE MODE; средства задания параметров движения судна; индикатор направления и скорости движения судна. На тренде XY требовалось отобразить две точки: фиксированная по центру тренда белая точка указывает текущее положение судна, красная – положение судна через час в полярных координатах (определяется выбранным направлением и скоростью).

– Конечно же, бессмысленно скрывать, что в основу задания 1-го тура легло предчувствие – вертолетоносцы, по-видимому, придется делать самим! Ну а по ходу проверки присланных участниками проектов окрепло убеждение – Modbus надо знать, а геометрия – всё-таки наука точная! – говорят представители компании АдАстра.– Подтвердились также многолетние наблюдения о всепроникающей дихотомии. Так из 64-х зарегистрировавшихся участников задание прислала половина – 29, из которых, естественно, лишь половина с заданием справилась! Т.е. из присланных проектов были признаны работающими 14 (из них без штрафов – 9). Студенты прислали 6 работающих проектов.

Там же где дихотомия не властвовала, случилась сенсация. Победителем тура стал студент – Руслан Мухамантуров из Югорского государственного университета – воспитанник доцента кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления ЮГУ Евгения Александровича Годовникова. Поразило время, за которое было выполнено задание – 19 минут. Правда, автор был оштрафован за небрежность оформления экрана – ну понятно, спешил. Он награждается планшетным компьютером Samsung Galaxy и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены).

Кстати, некоторые из участвовавших в состязании (и студенты в том числе!) не смогли одолеть перевод полярных координат в декартовы! Причем, что характерно, практически все из них нашли соответствующий FBD-блок, но то, что угол должен задаваться в радианах (0, pi/4, pi/2 и т.д.) догадались не все, хотя в документации и главное - в методических рекомендациях к туру про то, естественно, было написано.

Второе место в студенческом конкурсе завоевал Руслан Куклич - воспитанник прославленного Геннадия Трофимовича Ломоноса, Старшего преподавателя кафедры компьютерных технологий физико-технического факультета Донецкого национального университета. Третье место завоевал Александр Жук – ученик Александра Вячеславовича Кайченова, преподавателя Мурманского государственного технического университета.

Руслан примет участие во втором туре кибербитвы. Задание следующего тура SCADA-чемпионата будет сложнее – участникам предстоит не только разработать HMI-интерфейс, но и использовать SCADA TRACE MODE для программирования контроллера. Сквозная разработка проекта АСУ ТП является отличительной чертой TRACE MODE, значительно повышающей производительность труда инженера, и сокращающей ошибки проектирования.

03.12.2014