Под звуки тумрана
    10 февраля состоялась открытая лекция «Мифологическая картина мира обских угров» В минувшую среду 10 февраля  в стенах читального зала научной библиотеки  состоялась открытая лекция, приуроченная к «Дням науки»,  которую читала профессор, доцент кафедры филологии Герасимова  Дина Васильевна.

Тема открытой лекции выбрана не случайно, ведь многие столетия умы человечества занимали проблемы мироздания. И чем сложнее был мир человека, тем разнообразнее и богаче становились его представления о мироустройстве. Именно об этих, богатых своим разнообразием, поистине интересных религиозно-мифологических представлениях обских угров поведала Дина Васильевна.

Слушатели погрузились в волшебный мир мифологического времени, их вниманию была представлена презентация сопровождающая звуками тумрана.

Дина Васильевна рассказала об основоположниках сбора и сохранения фольклорного материала обских угров, познакомила с научной и художественной литературой по фольклору и мифологии. Особое внимание уделила космогоническим мифам, ведь они занимают основное место среди различных форм мифопоэтического мировоззрения, описывающие пространственно – временные параметры Вселенной.

Ольга Нарыжная
    16.02.2016