Подготовка местных кадров из числа представителей коренных народов
    В университете завершила работу II Всероссийская научно-практическая конференция 2 июня в Югорском госуниверситете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Новые горизонты развития и «Окно возможностей» для коренных малочисленных народов Севера». Цель проведения конференции: привлечение молодежи (студенчества) к проблемам малочисленных народов Севера в области традиционной хозяйственной деятельности, образования и социального обеспечения.

Направления работы конференции: социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера: опыт, проблемы, перспективы; коренные малочисленные народы Севера: проблемы развития образования и межнациональных отношений с недропользователями; сохраняя традиции: современное декоративно-прикладное искусство коренных малочисленных народов Севера.

На пленарном заседании с докладом выступил депутат окружной Думы Александр Новьюхов. Окружной парламентарий рассказал участникам конференции о перспективах социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Особое внимание докладчик уделил острой необходимости развития местных кадров из числа представителей коренных народов.

– Наша основная задача – не заставлять молодых людей учить родной язык, не упрашивать их сохранять традиции, а замотивировать, то есть создать такие социально-экономические условия, при которых оленеводом или преподавателем родного языка захочет стать каждый. Это позволит повысить экономическую привлекательность автономного округа и мест традиционного проживания обских угров,– сказал он.

Организаторы конференции: Югорский государственный университет, Общественная организация «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Молодежная организация обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Фото Надежда Афонина
    05.06.2017