Подведены итоги VII Всероссийского математического флэшмоба MathСat
    VII Всероссийский математический флэшмоб MathСat состоялся 28 ноября. Югорский государственный университет во второй раз стал региональной площадкой.
    MathCat – это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для любого желающего. Суть флешмоба в следующем: все участники в определенное время и в определенную дату индивидуально решают математические задачи, составленные программной комиссией акции.
    Участник получает вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирает для решения одну из лиг. На решение отводится фиксированное время – 1,5 астрономических часа.
    В 2019 году мероприятие состоялось в ЮГУ в режиме оффлайн, собрав 130 жителей г. Ханты-Мансийска разного возраста. В 2020 году мероприятие проводилось онлайн, благодаря чему во флешмобе приняли участие 269 жителей Югры.
    – Подводя итоги, можно отметить, что сложная эпидемическая обстановка потребовала проведения мероприятия в новом формате онлайн, который дал возможность принять участие любому жителю округа, вызвав заметное увеличение числа участников, – рассказала один из организаторов площадки в ЮГУ Ольга Петухова.
    Большинство участников флешмоба –  школьники, также принимали участие их родители и педагоги. Проверяли свои математические познания во всех четырех лигах – от белой, содержащей задачи попроще, до красной, в которой самые сложные задания.
    Самое большое число участников приняли участие в белой лиге, из 104 участников 42 человека набрали более 50 баллов из 100. Из 95 участников зеленой лиги 48 участников набрали более 50 баллов. В желтой лиге соревновались 34 участника, больше 40 баллов набрали 5 человек. В самой трудной красной лиге выступали 36 участников, более 40 баллов набрали 6 из них.
    Большинство участников соревновались в решении задач простого и среднего уровня, показав хорошие результаты. Четверть участников соревновались в решении сложных задач, но немногие из них показали достаточно хорошие результаты. Примерно такое же соотношение участников по лигам наблюдалось и в прошлом году с аналогичными результатами.
    В организации проведения мероприятия на площадке ЮГУ приняли участие директор Института цифровой экономики Татьяна Грошева, руководитель Высшей цифровой школы Евгений Годовников, доценты ИЦЭ Сергей Семенов, Ольга Петухова, Мария Куркина, Татьяна Пронькина, Матрена Уварова.