Поклонимся великим тем годам!
    В ЮГУ открылась книжная экспозиция «Поклонимся великим тем годам!», посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

6 мая в Научной библиотеке ЮГУ открылась книжная экспозиция «Поклонимся великим тем годам!», посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На встрече присутствовали студенты Института природопользования.
    Заместитель директора Научной библиотеки Ирина Кузнецова сказала о том, что Великая Отечественная война навсегда останется самым трагическим и незабываемым событием истории нашего Отечества, потому что Победа добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения сил всего народа.

Поколение, живущие в мирное время, обязано хранить память о защитниках нашей Родины, всегда помнить и чтить подвиг соотечественников, который они совершили для того, чтобы мы могли видеть мирное небо над головой. Эта память заключена в рассказах фронтовиков, книгах, документах, письмах. Именно такие издания представлены на выставке.

На центральном стенде можно ознакомиться с Указом Президента Российской Федерации «О подготовке и проведении празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», увидеть официальные эмблемы 70-летия Победы.

Узнать об акции «Спасибо деду за Победу», которая проходит в Университете уже 3 год.

На выставке представлены энциклопедические издания о Великой Отечественной войне, книги, посвященные великим полководцам Георгию Константиновичу Жукову и Константину Константиновичу Рокоссовскому.

На стенде «Великие битвы Великой войны» расположены книги о

о самых знаковых сражениях Войны: сражении за Брестскую крепость, Сталинградской битве, битве за Ленинград.

Стенд «Мы помним своих земляков» посвящен уроженцам Ханты-Мансийского автономного округа, которые защищали нашу Родину на поле боя и создавали Победу в тылу. На стенде представлены «Книги Памяти» муниципальных образований ХМАО.

Ирина Кузнецова отметила, что в истории отечественной литературы никогда не было такого количества различного рода произведений, как об этом трагическом времени. На стенде «И долго пахнут порохом слова» представлены произведения художественной литературы о Войне.

Приглашаем всех в Научную библиотеку (гл. корпус, 3 этаж, холл) для знакомства с материалами экспозиции.

07.05.2015