Политехнический май
    Месяц май оказался насыщен мероприятиями в Политехническом институте ЮГУ

Месяц май оказался насыщен мероприятиями в Политехническом институте ЮГУ.

20 мая студенты политехнического института, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность», приняли участие в Научно-практической конференции по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека, проводимой Департаментом труда и занятости населения Югры.

Студенты получили представление о реальных задачах, решение которых направлено на совершенствование и развитие системы охраны труда и безопасности жизнедеятельности. На конференции с докладом выступила старший преподаватель политехнического института Елена Гудошник.

Для студентов Югорского государственного университета направления «Техносферная безопасность» на базе мобильного поисково-спасательного отряда КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» было проведено учебное занятие.

Организатор мероприятия старший преподаватель кафедры «Физика и общетехнические дисциплины» Мария Пасечник рассказала о занятии: «Сотрудниками «Центроспас-Югория» была проведена краткая лекция о применении оборудовании, инструментах и транспортных средствах. Студенты получили ответы на вопросы, связанные с работой спасателей, о видах деятельности, производимых работах, применяемой технике и оборудования, трудностях, при проведении поисково-спасательных работ в нашем регионе».

Студенты ознакомились с оснащением, включающим средства индивидуальной защиты и приборы для работы в радиационно-химически и биологически зараженных зонах: костюмы Л-1 и «Стрелец», дозиметры отечественного и зарубежного производства; оборудованием для ликвидации ЧС, вызванных пожарами: костюм ТОК-2000, БОП, ручной и механизированный инструмент.

Спасатели продемонстрировали инструменты для проведения аварийно-спасательных мероприятий техногенного характера, к которым относятся разбор завалов, ДТП, аварии на трубопроводах. Также ребята увидели комплекты пневматического инструмента: пневмоподушки, клинья, магнитные пластыри и комплекты гидравлического инструмента: разжимы, резаки, домкраты и расширители.

– Кроме того, 28 мая в Политехническом институте состоялась научная студенческая конференция «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» с участием почти 100 студентов Югорского госуниверситета, – сказала организатор, старший преподаватель кафедры «Физика и общетехнические дисциплины» Елена Гудошник. – На конференции заслушано 30 докладов. По результатам конференции будет опубликован сборник, в который войдут работы, рекомендованные жюри конференции.

Политехнический институт Югорского государственного университета выражает глубокую благодарность руководству, сотрудникам поисково-спасательного отряда КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория», предоставившим возможность студентам, обучающимся по направлению «Техносферная безопасность», ознакомиться с современным оборудованием для проведения спасательных работ.

Напомним, что в субботу, 30 мая в 12.30 в аудитории 349 корпуса 5 (резервная аудитория 5-309) кафедра «Физики и общетехнических дисциплин» Политехнического института проводит для студентов Югорского университета Олимпиаду по дисциплине «Инженерная графика». Тип задания

«Проекционные задачи». Задание 3 задача 3.

Приглашаются все желающие. Чертёжные принадлежности и два листа формата А3 участники приносят с собой.

Политехнический институт

29.05.2015