Посол Республики Бенин мечтает прочесть публичную лекцию в Югорском госуниверситете
    Об этом Габриэль Кочофа заявил встрече со студентами Об этом Габриэль Кочофа заявил встрече со студентами

Анисет Габриэль Кочофа – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации, почетный гость Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Клод Безо – Чрезвычайный и Полномочный посол Центрально-Африканской Республики встретились со студентами и преподавателями 9 декабря.

Анисет Габриэль Кочофа отметил, что он рад очередной встрече со студентами, впервые в Югорском госуниверситете он побывал в 2014 году. Посол рассказал студентам о своей жизни: «Я поехал учиться в Советский Союз, не зная русского языка и имея два представления о далекой стране: «там холодно и там живут красные люди среди огромных медведей».

Гость поведал историю о том, как всей деревней ему собрали 15 долларов и нашли теплый свитер, чтобы он смог жить зимой в далекой Москве. Как сначала испугался и хотел вернуться, но через месяц привык и остался в России навсегда. Он благодарен русским людям за то, что они помогли ему выжить в первые годы учебы, делили с ним хлеб и снабдили его зимней одеждой. Посол Бенин закончил Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, по образованию он нефтяник, его жена из Краснодара и у него двое детей.

На встрече также присутствовал сын посла Фабрис Кочофа, который немного рассказал о себе. Оказалось, что Фабрис живет в Ханты-Мансийске и работает нефтяником.

– Бенин довольно бедная страна, несмотря на то, что в стране имеются месторождения нефти и газа, но они не эксплуатируются, – ответил Посол Республики на вопрос студентов-нефтяников. – Я создал ассоциацию всех бенинцев, проживающих за рубежом, это довольно состоятельные люди, и мы помогаем, как можем, народу нашей страны. Я часто бываю на Родине, и лично помогаю детям из бедных семей получать образование.

Чрезвычайный и Полномочный посол Центрально-Африканской Республики Клод Безо напротив отметил богатство своей страны месторождениями алмазов и золота, но посетовал на отсутствие порядка и стабильности экономики в ЦАР. Он рассказал, что приехал в СССР в 1977 году. Учился в Киеве и является профессиональным международником, занимал различные посты в дипломатических миссиях и побывал во многих странах.

В заключении встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин Анисет Габриэль Кочофа высказал пожелание встретиться со студентами ЮГУ в качестве лектора. Студенты поддержали инициативу Посла бурными аплодисментами.

– Он очаровал нас своей непосредственностью и открытостью. У него такая харизма, и он преодолел столько трудностей чтобы добиться успеха – поневоле задумываешься, о том что много времени уходит впустую. Может стоит собраться и приложить все старания на достижение успеха, как это сделал Габриэль, – комментируют студенты ЮГУ – участники встречи.
    15.12.2016