Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный провел встречу со студентами университета
    Напомним, что Павел Завальный представляет в Госдуме Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Депутат ежегодно встречается со студентами Югорского госуниверситета как член Попечительского совета.

На этой встрече председатель комитета по энергетике говорил о состоянии российской экономики и возможностях ее развития, о цифровизации сетевого комплекса и необходимости внедрения новых технологий, при этом народный избранник подчеркнул роль молодежи, которая будет работать в российском ТЭК.

Депутат напомнил слушателям о содержании майских указов Президента РФ в части нацпроектов и программ. «Сейчас идет чёткое целеполагание, которое направлено на реализацию национальных проектов. В рамках этих проектов уже определены источники финансирования. Нам предстоит большая работа. В связи с этим национальные программы будут интегрированы в государственные. В свою очередь, государственные программы будут совершенствоваться. На это целеполагание я возлагаю большие надежды, потому что должен произойти прорыв. У нас для этого все есть. Сейчас в стране выстраивается политическая, экономическая и социальная стабильность», – сказал он.

О роли топливно-энергетического комплексанародный избранник отозвался так: «ТЭК – это драйвер экономического развития, ТЭК – это локомотив экономического развития. Развитие ТЭК = благополучие страны».

Ребята задали вопрос о добыче нефти в Югре, ее цене на мировом рынке и росте цен на бензин. Павел Завальный ответил, что Югра по-прежнему занимает лидирующие позиции по добыче углеводородов, а рост цен на бензин связан с системой налогообложения в нефтяной отрасли и оторванностью внутреннего нефтяного рынка от внешнего. Он отметил, что комитет Государственной Думы по энергетике запланировал разработку нормативного акта «Перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей в контексте изменений налогового режима. Направления законодательного стимулирования», который должен стабилизировать эту ситуацию.

Павел Завальный уделил внимание достижениям России в технологиях монетизации газа и назвал прорывным проектом доставку сжиженного газа на танкерах-газовозах через Северный морской путь с Ямала в Китай без помощи ледоколов.

Затрагивая тему электроэнергетики, спикер сказал: «Сегодня мы фактически стоим на пороге революции в учете потребления энергетических ресурсов в стране. Начало этому положат интеллектуальные системы учета электроэнергии».

В завершение встречи ребята расспрашивали Павла Николаевича о его студенческой жизни. Он рассказал о том, что окончил Калужский филиал Московского высшего технического училища им. Баумана. В студенческие годы работал сменным инженером и сменным диспетчером. Депутат сказал, что рад тому, что его сын выбрал профессию инженера, и пожелал всем студентам Югорского госуниверситета успешной сдачи сессии, а будущим инженерам– быть готовыми к новым прорывам и вызовам.

Фото Анны Вахониной