Представители ЮГУ заняли весь пьедестал конкурса по антикоррупционному просвещению
    Студенты и преподаватели ЮГУ три года подряд принимают участие в конкурсе научных и прикладных работ по антикоррупционному просвещению.
    Главная цель конкурса - антикоррупционное просвещение граждан, формирование у государственных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению. Научные работы студентов - научно-исследовательская деятельность, направленная на пресечение противоправной деятельности. Прикладные работы направлены на пропаганду антикоррупционного просвещения.
    В  этом году в конкурсе принимали участие 40 студентов направлений подготовки «Юриспруденция» и «Экономическая безопасность». Студенты и аспиранты показали отличные результаты.
    В группе «Профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего и профессионального образования, расположенных на территории автономного округа»:
    1 место – Станислав Розенко (ЮГУ).
    В группе «Аспиранты и студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования, расположенных на территории автономного округа»:
    1 место – Карплюкова Снежана Юрьевна (ЮГУ) и
    дополнительное 1 место – Старцев Александр Андреевич (ЮГУ);
    дополнительное 2 место – Зольникова Вера Андреевна (ЮГУ);
    3 место – Жданова Елизавета Евгеньевна (ЮГУ) и
    дополнительное 3 место – Коротких Виталина Николаевна (ЮГУ).
    «Участие в конкурсе полезно студентам, так как, безусловно, повышается уровень знаний, умений и профессиональных компетенций. Конкурсанты получают оценку потенциальных работодателей. А также департамент государственной службы и кадровой политики является профильным в нашем регионе в области кадровой политики, соответственно, сотрудничество с департаментом сказывается на студенте, потому как с них спрашивают работу в одном из основных направлений государственной политики - антикоррупционном. Региональный департамент плодотворно работает в данном направлении, и у участников конкурса есть прекрасные возможности проявить себя», - прокомментировал Станислав Розенко, директор Юридического института.
    Также в вузе проводится профилактическая антикоррупционная деятельность, которую осуществляет антикоррупционная комиссия. Участие в такого рода конкурсах для студентов - это повышение профессиональных компетенций, возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, к тому же на конкурсе работам дается внешняя оценка, позволяющая оценивать качество подготовки студентов в университете.
    Организаторы: Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В состав экспертного совета вошли представители прокуратуры автономного округа, органов исполнительной власти, Думы Югры, СМИ, Общественной палаты, образовательных организаций, автономных и бюджетных организаций округа.