Преподаватель ЮГУ воспитывает будущих чемпионов экономической олимпиады
    Дмитрий Санников, преподаватель Института цифровой экономики, помогает школьникам города Сургута подготовиться к окружному этапу олимпиады по экономике.

– Расскажите, как вас пригласили работать со школьниками?

– Весной прошлого года я уже принимал участие в подготовке к проведению олимпиады. Составлял задания для муниципального этапа. В этот раз меня пригласили на осеннюю сессию сетевой профильной школы по экономике для подготовки ребят к участию.

– Экономика в школах не преподается как основной учебный предмет, этот факт сильно усугубляет работу с детьми?

–  Вовсе нет. Экономика преподается в школах в рамках курса обществознания. В олимпиадах принимают участие ребята, которые сами имеют интерес заниматься экономикой. Поэтому с ними интересно взаимодействовать. Также хочу отметить, что большая часть из них обучается в профильных информатико-математических классах (10-11 класс). Цифры, задачи, формулы – это их повседневные занятия, так что и с экономическими заданиями они прекрасно справляются.

–  Есть ли какие-то особенности работы со школьниками?

–  Ребята достаточно взрослые и сознательные – две группы 8-9 классы и 10-11, так что каких-то особых отличий от общения со студентами я не вижу. К тому же они уже являются победителями и призёрами школьных и районных этапов. Очень замотивированы в том, чтобы набрать больше баллов на олимпиаде, ведь победители окружного этапа будут защищать честь округа на всероссийском.

– Вы работаете с ребятами в дистанционном формате, имеются ли сложности в коммуникации?

– Я считаю, что для подготовки к олимпиаде необходим комбинированный формат занятий  –  какой-то объём информации легче преподавать вживую, ну а что-то наоборот  –  легче через общение в интернете. Думаю, мы все уже привыкаем к такому формату, и особых сложностей нет.

Олимпиада пройдет в середине декабря. Уверены, что подопечные Дмитрия Васильевича покажут достойные результаты.