Приглашаем нефтяников осваивать бережливое производство
    Представители вуза поделились опытом внедрения лин-технологий на международном форуме «Нефтяная столица» Сотрудники научно-образовательного центра «Современные технологии бережливого производства» Югорского госуниверситета поделились опытом внедрения лин-технологий  на первом международном молодежном форуме «Нефтяная столица», проходившем в городе Сургуте.

Форум является площадкой для научного и технологического обмена между молодыми специалистами различных сфер деятельности и привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты. В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова и ведущие мировые эксперты.

Участниками «Нефтяной столицы» стали более 700 человек из 26 регионов России и восьми стран. На 12 секциях и пяти круглых столах было заслушано 198 докладов и 33 конкурсные работы. Представители Югорского госуниверситета приняли активное участие в работе круглых столов и дискуссионных площадок, в том числе и I Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов».

На круглом столе «Бережливое производство» директор Института менеджмента и экономики Юлия Родь и и.о. зав. кафедрой экономики Ренат Арасланов выступили с докладом на тему «Опыт Югорского государственного университета в части повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в области «Бережливого производства». Доклад вызвал особый интерес со стороны представителей нефтяных компаний, в том числе по вопросам обучения сотрудников. Представители компании «СИБУР» отметили важность не только специальных знаний выпускников университетов, но и их готовность применять бережливое производство на практике.

С докладами о применении бережливого производства на практике также выступали представители Нижневартовского госуниверситета, Сургутского госуниверситета, ООО «Газпромнефть НТЦ», ОАО «Сургутнефтегаз», Сургутской окружной клинической больницы и Технопарка высоких технологий.