Приручить молнию попытались студенты ЮГУ
    Команда нашего университета победила в конкурсе студенческих инженерных проектов «Инженеры «за!» Победой команды студентов нашего университета завершился конкурс студенческих инженерных проектов «Инженеры «за!»

Более 600 студентов технических специальностей из колледжей и университетов России подали заявки на конкурс «Инженеры «за!». В заочных испытаниях приняли участие 69 команд из: Кургана, Сугрута, Томска, Стрежевого, Нижневартовска и Ханты-Мансийска. На этом этапе команды выполняли теоретические задания по математике и физике и предлагали решение одной из отраслевых задач сформулированных в Стратегии-2030 Югры.

– Для участия в очном туре были отобраны шесть команд, набравших наибольшее количество баллов. Несколько команд набрали одинаковое количество баллов, поэтому число финалистов решено увеличить. Итак, в финал прошли:  «Born to win», капитан Хусаинов Эмиль,  капитан Москаленко Дарья,  «Чепалинчики», капитан Давыдов Андрей,  «Tesla», капитан Лисимов Артем,  «ЭДС», капитан Хазгалиев Альберт,  «Энерджи», капитан Герасимов Виталий, – рассказывает эксперт конкурса Ольга Архипова. – Команда «АмПерчики» не прибыла в Ханты-Мансийск, поэтому в очном этапе сражались 5 команд.

За отведенные четыре часа, команды подготовили решение задачи «Альтернативное энергоснабжение в условиях Ханты-Мансийского автономного округа» и оформили его в виде презентации-проекта.
    Сразу две команды предложили в качестве альтернативного топлива для получения электроэнергии использовать биотопливо. Остальные участники выступили с проектами по использованию: газотурбины, двигателя Стирлинга и даже природного электричества, а именно молний.

В итоге: «Чиполинчики» заняли третье место. Команда «ЭДС» – второе место. Победила команда четверокурсников из Института природопользования «Born to win». Ребята – будущие энергетики, имеют опыт участия в конференциях, но такой конкурс для них было выиграть непросто. Соперники из Технолого-педагогического колледжа и нашего университета были достойными соперниками для «Born to win».

– Участники нашей команды: я,  Балыклов Егор и Сергеев Алексей. На заочном этапе мы разрабатывали тему «Источник электрической энергии на базе термолитического модуля». На очном – мы защищали проект на тему «Использование попутного нефтяного газа в гидрационных установках на базе двигателя Стирлинга». Наша тема затрагивает проблему переработки попутного газа. Ведь за 2016 год сожжено 1,6 миллиардов кубических метров попутного газа, – рассказал капитан команды «Born to win» Эмиль Хусаинов. – Двигатель Стирлинга является альтернативным источником электроснабжения, работает абсолютно на любом топливе, не важно – уголь, мазут или торф. Двигателю Стирлинга необходима разница температур, поэтому в условиях севера он будет особенно хорошо работать. Использовать попутный газ для других установок сложновато, потому что они содержат много примесей. Двигатель Стирлинга подходит больше.

– Мы оценивали студентов по таким критериям как: новизна, актуальность и нацеленность на проблемы автономного округа. Некоторые идеи, представленные ребятами можно развивать дальше, – сказал председатель жюри, главный специалист отдела строительных решений и инженерного обеспечения Ханты-Мансийского филиала ФАО «Главгосэкспертиза России» Александр Беспалов.

Елена Горшкова
    Фото Надежда Афонина, Ангелина Бестаева