Продолжается прием заявок на конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017»
    Ангелина Айваседа – одна из претенденток на корону Ангелина Айваседа – одна из претенденток на корону

Третьекурсница Института менеджмента и экономики Ангелина Айваседа подала заявку на участие в VI Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии», который состоится весной в Сыктывкаре. Конкурс является одной из форм сотрудничества студентов различных регионов и проводится среди студентов вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов.

Ангелина родилась в семье педагогов. Мама девушки ханты, а отец ханты с ненецкими корнями. Хантыйский язык Ангелина знает на бытовом уровне, а сейчас всерьез заинтересовалась изучением Шурышканского диалекта. Свое обучение нынешняя студентка ИМЭКа начала в школе на стойбище Усть-Ватьеган, затем продолжила в Варьёгане и Новоаганске, а закончила среднюю школу в Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. В физико-математическом классе, где обучалась Ангелина многие ребята занимались научной деятельностью. В отличие от одноклассников, которые принимали участие в олимпиадах по физике и математике, Ангелина интересовалась краеведением, изучала родословную своей семьи и проблемы кочевых школ. В 11 классе ее научная работа «Кочевые школы» заняла первое место во Всероссийских юношеских чтениях им. В. И. Вернадского.

– Раньше я представляла свой народ с научной точки зрения – участвовала в научных конференциях, публиковала результаты исследований, теперь же хочу отразить и творческую составляющую культуры хантов, – говорит Ангелина.

Пока еще не объявлены номинации Международного конкурса, но Ангелина уже приняла решение, что в «визитке» будет обязательно читать стихи на родном языке, так как любит поэзию. К танцевальному же конкурсу девушке придется подготовиться основательно, так как танцами конкурсантка прежде не занималась. Экс «Мисс стиль» конкурса – студентка Гуманитарного института Анастасия Батющенко поделится с Ангелиной своим опытом участия в V Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии 2016».

Напомним, что прием заявок на участие в VI Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии» продолжается. И внутренний университетский этап конкурса покажет, кто из студенток Югорского государственного университета представит Ханты-Мансийский автономный округ на Международном конкурсе.
    20.01.2017