Проект Высшей экологической школы будет реализован совместно с российскими и финскими коллегами
    "Северный форум" – международная организация северных регионов, занимающаяся реализаций проектов, направленных на улучшение жизни людей в практических территориях. В состав форума входят:
    Акурейри (Исландия)
    Аляска (США)
    Камчатский край (Россия)
    Кангвон (Корея)
    Красноярский край (Россия)
    Лапландия (Финляндия)
    Магаданская область (Россия)
    Ненецкий АО (Россия) AO
    Приморский край (Россия)
    Республика Саха (Россия)
    Хабаровский край (Россия)
    Ханты-Мансийский АО – Югра (Россия)
    Чукотский АО (Россия)
    Ямало-Ненецкий АО (Россия)
    Форум реализует три программы - "Окружающая среда", "Устойчивое развитие" и "Общество и культура". Проекты в их рамках покрывают наиболее важные аспекты жизни на Севере, и от результатов их работы улучшается качество жизни северян.
    В этом году от Югорского университета было представлено четыре проекта в следующих номинациях   –экология, языкознание коренных северных народов, волонтёрство и физиология человека в условиях севера.
    Проект Высшей экологической школы ЮГУ «Восстановление природных экосистем и экосистемных услуг для целей адаптации к изменениям климата» одержал победу в своей номинации и получит финансирование на реализацию – 10 000 долларов. Проект направлен на зоны территориальной и прибрежной Арктики после воздействия жизнедеятельности человека. На конкурсе исследователи Высшей экологической школы ЮГУ предложили внедрить экосистемный подход для сохранения климата и адаптации. Для того чтобы восстановление природы проходило быстрее и эффективнее, необходимо, чтобы жители северных регионов знали о восстановлении экосистем и о том, что данные меры повысят качество жизни.
    Проект будет реализовываться в течение года в ХМАО-Югре и еще в трёх северных регионах  – ЯНАО, Якутии и Лапландии.
    С презентацией по проекту Елена Лапшина, директор  НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», выступит на церемонии подведения итогов конкурса 25 декабря в онлайн-формате.