Проектная идея студента превращается в реальное дело
    В университете прошли открытые семинары федерального конкурса социальных проектов «Ты нужен людям!» В университете прошли открытые семинары федерального конкурса социальных проектов «Ты нужен людям!».

Семинары провели: директор Центра социального проектирования и предпринимательства университета ИТМО, руководитель программы социальных проектов «Ты нужен людям!» Андрей Зленко и менеджер Центра социального проектирования и предпринимательства университета ИТМО Юрий Купоросов.

На семинаре участники не только узнали подробности о конкурсе «Ты нужен людям!», но и смогли получить полезные знания, важные для успешной реализации любого социального проекта: от формулирования идеи и маркетингового анализа до её планирования и воплощения. Важной частью мероприятия стала деловая игра, посвященная публичной презентации идей социальных проектов. По мнению организаторов, такой формат дает отличную возможность созидательной совместной работы и позволяет получить более четкое представление, как на самом деле проходят подобные конкурсы и реализуются социальные инициативы.

Студент Юридического института ЮГУ Александр Калищук представил сразу две проектные идеи, связанные одной темой – велоспорт: «Организация установки велопарковок в городе Ханты-Мансийске» и «Автоматический городской общественный велопрокат».

Александр говорит, что сел на велосипед как-то только научился ходить. Он считает, что езда на велосипеде гораздо полезнее, чем на автомобиле. Она укрепляет здоровье нашего населения. А реализация его проектов принесёт большую пользу как для экологии нашего города, так и для поддержания здорового и спортивного образа жизни хантымансийцев в летний период.

– Благодаря семинару «Ты нужен людям» я познакомился с Евгением Родионовым. Он начальник управления общественных связей и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантос» и представитель администрации города Хаты-Мансийска. Мы вместе провели переговоры по реализации и развитию моих проектов в рамках развития социальной инфраструктуры в городе Ханты-Мансийске, – рассказывает Александр. – Уже наметились спонсоры и инвесторы, готовые вложить финансы в эти проекты. Администрация города предложила мне вначале мая выступить перед велосипедистами нашего города в рамках велопробега. Это показывает то, что мэрия видит перспективы в этом проекте. Более того, в скором времени я встречусь с губернатором Югры Натальей Владимировной Комаровой. На встрече я предложу свои идеи по развитию работы «Молодёжного парламента округа» и мы обсудим проекты по установке велопарковок и открытию велопроката.