Путники нефти остановились в Нижневартовске
    Студенты УГНТУ и ЮГУ посетили Нижневартовский госуниверситет – На перекрёстке трёх дорог в Нижневартовске стоит монумент «Покорителям Самотлора», ласково его зовут «Алёшей». Монумент установлен в 1978 году. Памятник посвящён строителям, основателям города. Архитекторы памятника Ю. Кожина и И. Василенко. С этого места и началось наше знакомство с городом, – говорит студентка ЮГУ Юлия Полевщикова.

17 сентября участники посетили аэропорт им. Виктора Ивановича Муравленко, Аллею почета авиации и побывали на набережной реки Обь. Узнали, что Нижневартовск – место проведения музыкального фестиваля «Самотлорские ночи».

Самым важным местом пребывания студентов в этот день стал Нижневартовский государственный университет. Доцент кафедры истории России Сергей Еремин стал для путников нефти проводником по вузу, рассказал об истории НВГУ. Интересно, что герб университета побывал в космосе, шесть его выпускников являются участниками Олимпийских игр разных лет. У входа в здание находится лавочка, на которой принято сидеть перед сессией, чтобы хорошо её закрыть.

Путники нефти проведут следующий день в Мегионе и вернутся вновь в Нижневартовск, чтобы побывать на месторождении нефти и пообщаться с представителями нефтегазовой отрасли.

Организаторы первой студенческой Медиаэкспедиции «Путь нефти»:
    Югорский государственный университет
    Уфимский государственный нефтяной технический университет
    Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

Генеральные партнеры:
    Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа Югры

Принимают активное участие в организации и оказывают помощь в проведении экспедиции:
    Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы
    Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск
    Библиотека семейного чтения Горноправдинска
    Отдел по молодежной политике г. Нижневартовска