Путники нефти побывали в альма-матер первого президента Республики Башкортостан
    Путники нефти побывали в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, который закончил первый президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов. Там ребята встретились с ректором УГНТУ Рамилем Бахтизиным и составителем первого историко-экономического сборника «Башкирская нефть» Энгелем Зайнетдиновым.
    Также участники международной студенческой медиаэкспедиции «Путь нефти» увидели действующие скважины «Башнефти», познакомились с музеем трудовой славы НГДУ «Туймазанефть».

Из телеграммы Председателю Государственного Комитета Обороны И.В.Сталину от 30 сентября 1944 года об открытии девонской нефти в Башкирии:  «Докладываем Вам, что разведочной скважиной номер 100, заложенной на Туймазинской структуре (Туймазинский район Башкирской АССР), на глубине 1650-1700 метров пройдены три пласта девонских нефтяных песчаников общей мощностью 38 метров. 26 сентября при апробировании нижнего пласта получен нефтяной фонтан с суточным дебитом 250 тонн. В нефти 50 светлых процентов....»

Открытие девонской нефти в Туймазах (г.Октябрьский) имело огромное значение для страны на завершающих этапах войны. Скважина № 100 давала столько же нефти в сутки, сколько добывали из 79 скважин. Скважина введена в эксплуатацию 1 сентября 1937 года и ликвидирована в апреле 1993 года. За годы эксплуатации добыто 59 115 т нефти.

На Туймазинском нефтяном месторождении первыми в стране вводили и апробировали новшества: законтурное заводнение для поддержания пластового давления, отделение водонефтяной зоны от нефтяной части залежи, специальные насосы.

Организаторы первой студенческой медиаэкспедиции «Путь нефти»:
    Югорский государственный университет
    Уфимский государственный нефтяной технический университет
    Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

Генеральные партнеры:
    Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Принимают активное участие в организации и оказывают помощь в проведении экспедиции:
    Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы
    Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск
    Библиотека семейного чтения Горноправдинска
    Отдел по молодежной политике г. Нижневартовска