Работа Госдумы изнутри
    Студентка ИМЭК, победитель окружного молодежного проекта У.Д.А.Р. побывала в российском парламенте Студентка ИМЭК, победитель окружного молодежного проекта У.Д.А.Р. побывала в российском парламенте.

Студентка Института менеджмента и экономики ЮГУ Анна Колычева в составе делегации победителей проекта «Учеба Для Актива Региона» (У.Д.А.Р.) провела один день в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

10 участников проекта У.Д.А.Р., чьи инициативы на окружном уровне признали лучшими, увидели, как работают российские законодатели. Они познакомились с историей Госдумы РФ и побывали на ее заседании. Сидя на балконе, ребята наблюдали за работой думцев. На их глазах 9 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект о бюджете Пенсионного фонда на 2017-2019 годы и утвердила бюджет страны на 2017 и период 2018-2019 годов.

– Для меня эта поездка стала очень важным событием в жизни, – говорит Анна. – Я обучаюсь по направлению ГМУ, и в теории знала, как построена работа Госдумы, но окунуться в эту атмосферу и увидеть все своими глазами – это совсем другое. Мои впечатления от посещения высшего законодательного органа государственной власти превзошли все ожидания. Мы побывали не только на заседании Думы, но и в приемных каждой фракции, где атрибутика и интерьер подчеркивают принадлежность к фракции. Например, в «штабе» КПРФ даже рояль и тот красный.

После экскурсии по Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ребята встретились с председателем Комитета по энергетике Госдумы Павлом Завальным. Напомним, что Павел Завальный – депутат избранный в Государственную Думу 7 созыва от избирательного округа 0222 – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

– Конечно, речь шла о нашем округе, о его позициях как региона-донора и зависимости экономики страны от нефтяной иглы. Было интересно услышать мнение успешного предпринимателя, ученого, общественного деятеля и опытного управленца в одном лице. Например, я узнала, что Глава думского комитета – настоящий патриот России, любит Югру, часто общается с жителями автономного округа. В качестве мотивации работы в Госдуме он называет слоган «больше отдавать, чем получать», – рассказывает Анна Колычева. – Мы обсуждали Стратегию развития Югры 2030 и говорили о процедуре принятия различных законов. По итогу встречи можно сделать вывод, что закон – это компромисс между государством, властью и народом.

Кроме Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации победители У.Д.А.Р.а побывали в Третьяковской галерее, музее I мировой войны, Храме Христа Спасителя и погуляли на Красной площади.
    14.12.2016