Расширены способы детектирования
    Студент Югорского госуниверситета нашел новые хемосенсоры Студент Югорского госуниверситета нашел новые хемосенсоры

Свое научное открытие студент Института природопользования Игорь Стрельников представил на конкурсе Стендовых докладов в рамках Дней науки, где и стал победителем.

– Одна из задач стоящих перед химией это качественные и количественные определения. Осуществление которых невозможно без точного детектирования. Поэтому в настоящее время, крайне актуален поиск и синтез новых хемосенсоров. Особенно привлекательны колориметрические сенсоры, способные обратимо изменять цвет в присутствии определяемых ионов, – говорит Игорь. – Оптические методы детектирования катионов с помощью молекулярных сенсоров имеют очевидные преимущества: высокая чувствительность, быстродействие, низкая себестоимость, возможность дистанционного контроля. Краун-эфиры оказались первыми синтетическими аналогами природных веществ, переносящих ионы щелочных металлов через клеточную мембрану. В настоящее время краун-эфиры и их производные широко используются в качестве рецепторных модулей в оптических молекулярных сенсорах. Поскольку краун-эфиры бесцветны, то их вводят в структуру хромофоров, что позволяет визуально наблюдать изменение окраски при комплексообразовании. В качестве хромофоров нами были использованы доступные и широко применяемые в аналитической химии производные антрахинона.

Всего на конкурс был представлен 21 доклад:

«Определение энергии активации интеркаляционных процессов по удельному электросопротивлению», ИТСИТ, авторы: Олег Антонов, Никита Баранов, Екатерина Баюсова, Сергей Чумак, Роман Токарев.

«Перспективы освоения общераспространенных полезных ископаемых равнинной части Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», ИПП, автор: Наталия Мизина.

«Проблемы управления федеральным имуществом в сфере недропользования в ХМАО-Югре», ИПП, автор: Александр Ермак.

«Галогенсодержащие макроциклические имины антрахинона – новые оптические сенсоры на катионы металлов», ИПП, автор: Игорь Стрельников.

«Модернизированная газовая кювета для регистрации ИК-спектров смесей жидкостей в паровой фазе», ИПП, автор: Дарья Нехорошева.

«Групповой состав нефти Приобского месторождения», ИПП, автор: Анастасия Бородина.

«Элемемнтный состав гуминовых кислот торфов верховных болот таежной зоны Западной Сибири», ИПП, авторы: Татьяна Бубина, Дарья Мурачева.

«Биотопливо – будущее энергетики ХМАО!», ИПП, автор: Екатерина Семенова.

«Разработка тормозной системы», ИТСиИТ, автор: Максим Букатюк.

«Типы данных в среде ГИС (наглядное пособие)», ИПП, авторы: Сергей Худорожков, Руслан Юмакаев.

«Бухгалтерский учет процессов нефтехимии на примере ООО «Сибур», ИМЭК, автор: Анастасия Анисимова.

«Кто если не мы», ЮИ, авторы: Андрей Волкорез, Аполлинария Романишина.

«Подходы к созданию путеводителя по Ханты-Мансийску», ГУМИ, автор: Александра Якимчук.

«Создание полигонов как решение проблемы отходов», ЮИ, автор: Евгения Шурыгина.

«Пагубное влияние нефтегазодобывающих комплексов на окружающую среду в ХМАО», ЮИ, авторы: Фатима  Алиева, Дмитрий  Игнатьев.

«Влияние занятий оздоровительной аэробикой на психофизиологические особенности адаптации студенток-первокурсниц к обучению в вузе», ГУМИ, автор: Светлана Агафонова.

«Правовое регулирование дистанционного труда в России», ЮИ, автор: Екатерина Абдуллина.

«Проблемы правового регулирования охраны природной среды в условиях освоения Арктики», ЮИ, авторы: Валерий  Зуевский, Александр Иванищев.

«Превентивный подход к обеспечению экономической безопасности предприятия (на примере Открытого акционерного общества «Синтез», г.Курган)», ИМЭК, автор: Елена Зырянова.

Методы управления финансовой устойчивостью предприятия (на примере ПАО «Радиозавод», ИМЭК, автор: Роман Швейкин.

«Экологические проблемы Арктики и пути их решения при помощи применения правовых норм», ЮИ, автор: Дарья Русинова.

Конкурсные работы оценивало жюри в составе: «ЭГН» – доцент кафедры педагогики и психологии Людмила Ивановна Еремеева, доцент кафедры теории и методики физического воспитания Наталья Валерьевна Черницына, доцент кафедры менеджмента Татьяна Николаевна Бессонова и доцент кафедры финансов и банковского дела Елена Михайловна Бурундукова, доцент кафедры «Правоохранительная деятельность и адвокатура» Сергей Сергеевич Квач; «ЕТН» – зав.кафедрой химии Маргарита Кондратьевна Котванова, зав.кафедрой систем обработки информации, моделирования и управления Владимир Владимирович Бурлуцкий, доцент кафедры физики и общетехнических дисциплин Алексей Владимирович Орлов, доцент кафедры энергетики Ольга Владимировна Архипова.

Гаджи Гаджиев

Фото Булата Сабитова