Ректор подарила студентам автобус

Автобус малого класса повышенной вместимости «Луидор» стал осуществлением давней мечты студентов Югорского госуниверситета.

Церемония вручения состоялась в рамках празднования Дня науки во внутреннем дворе ЮГУ. Звучали поздравления ректорского корпуса с Днем науки и приветственные слова собравшихся. Вручая ключи от белоснежного автобуса, украшенного красным бантом, представительнице студенчества Марии Бойчук, ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская сказала: «Я много раз говорила, что студент – самый главный человек в университете, поэтому именно вы – студенты являетесь владельцами этого автобуса».

Под веселую музыку и выступление студии современной хореографии «Life in motion» автобус совершил свой первый рейс с первыми пассажирами – круг почета вокруг университета. Ближайшая дальняя поездка студентов намечена на март. Учебная группа – победитель конкурса «Лучшая группа университета» отправится в Ребячью республику (г. Тюмень) на областной конкурс.

Напомним, что автобус «Луидор» будет передвижной мобильной лабораторией для студенческих научных изысканий, а также станет подспорьем для передвижения групп студентов, следующих до мест проведения экспедиций или научно-практических конференций за пределами города. Кроме того, автобус послужит для работы с абитуриентами. Автобус «Луидор» изготовлен на базе Volkswagen Crafter в Нижнем Новгороде и может перевозить 20 человек, а это целая учебная группа.

09.02.2015