Роль университета в подготовке инженерных кадров
    В рамках финала окружного этапа конкурса инженерных компетенций «Славим человека труда» состоялась стратегическая сессия на тему «Роль и развитие университетов в контексте подготовки инженерных кадров для экономики региона» В рамках финала окружного этапа конкурса инженерных компетенций «Славим человека труда» состоялась стратегическая сессия на тему «Роль и развитие университетов в контексте подготовки инженерных кадров для экономики региона».

В мероприятии приняли участие представители органов власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, образовательных организаций и работодателей.

Возможна ли качественная подготовка специалистов без системного взаимодействия ВУЗов и компаний, в чем особенности подготовки кадров с инженерными компетенциями, какие перспективы дуального образования в округе – вот основные вопросы, обсуждаемые на стратегической сессии.

В качестве одного из докладчиков на мероприятии выступила первый заместитель директора по производству компании «Северные Строительные Технологии» Людмила Маликова. Она рассказала о механизме подготовки специалистов на базовой кафедре предприятия «Жилищное строительство и управление девелоперскими проектами».

«Жилая недвижимость становится финансовым активом, который требует управления. В то же время ощущается недостаток квалифицированных специалистов. Строители, проектировщики, экономисты – все это узконаправленные специальности. А для того, чтобы управлять девелопер должен обладать многими компетенциями. Знать, как посчитать деньги, оценить риски, спланировать реализацию проекта, воплотить технически, изучить маркетинговую составляющую и создать именно тот продукт, который будет востребован», - отметила Людмила Маликова.

Именно такому подходу учат на кафедре. Вообще факультативный курс «Промышленное и гражданское строительство» был внедрен в образовательную программу Югорского государственного университета еще в 2013 году и пользовался популярностью среди студентов. Именно поэтому уже в 2014 между университетом и компанией было заключено соглашение об открытии кафедры. Сегодня обучение на кафедре «Жилищного строительства и управления девелоперскими проектами» это 200 учебных часов, 30 практических сессий по 15 направлениям.

Отдельное внимание на кафедре уделено стратегическому мышлению студентов. Для девелопера важно  уметь составить взгляд на текущее состояние экономики страны, региона, континента. Сформировать способность заглянуть в будущее, определить технологии и тренды. Быть способным видеть глобальные процессы, которые влияют на отрасль, и моделировать образ жизни российского гражданина через десятилетия. Благодаря такому подходу в 2016 году студенты кафедры наравне с опытными специалистами смогли поучаствовать во всероссийском конкурсе «Город будущего Югры-2050», организованном компанией «Северные Строительные Технологии» при поддержке Правительства ХМАО-Югры.

Результат функционирования кафедры полезен на трех уровнях – компания, регион, университет.

Компания:
    - подготовленные кадры с широким кругом компетенций. Теоретические знания и практические навыки интегрируются в процесс подготовки специалистов по созданию объектов жилой недвижимости и жизненного пространтства;
    - сокращение срока адаптации специалиста. Полученные знания, приобретенные навыки и компетенции позволяют выпускнику сразу работать в полную силу;
    - качество продукта растет за счет разработки новых решений для управления и реализации проектов в процессе подготовки специалистов;
    - выпускник кафедры лоялен к компании. Это значит, нет текучки кадров, что благоприятно сказывается на репутации компании;
    - повышение компетенций уже действующих сотрудников за счет участия в учебном процессе и передачи собственных знаний;
    - формирование кадрового резерва.

Регион:
    - кадровый резерв специалистов строительной отрасли;
    - сохранение человеческого потенциала за счет повышения привлекательности образовательных учреждений.

Университет:
    - реализацию программы дуального образования;
    - увеличение доли трудоустроенных по специальности выпускников;
    - востребованность выпускников в ведущих предприятиях региона.
    Всего за три года на кафедре было подготовлено 80 специалистов. Пятнадцать из них трудятся в компании «Северные Строительные Технологии». Еще 50 в настоящий момент проходят обучение на третьем и четвертом курсах.

Ольга Толстунова
    31.03.2017