«Роснефть» подвела итоги работы на территории Югры в 2018 году
    В Ханты-Мансийске прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ группы ПАО «НК «Роснефть» и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по итогам 2018 года».
    На совещании с презентациями выступили руководители нефтяных компаний ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», АО «РН-Няганьнефтегаз», ПАО «Варьеганнефтегаз».

В заседании круглого стола приняли участие ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская, представители исполнительной и законодательной ветвей власти региона, экологи и общественные деятели.

С приветственным словом к участникам обратился спикер регионального парламента Борис Хохряков. Председатель Думы автономного округа отметил приоритетное значение топливно-энергетического комплекса для экономики нашего региона и страны в целом. «Мы стимулируем развитие нефтяной отрасли региона, не забывая о социальных обязательствах. Только в 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и Правительством Югры социальная сфера региона получила более 3,5 млрд. сверхналоговых поступлений. Эти средства направлены на развитие инфраструктуры муниципальных образований Югры, а также на реализацию региональных проектов и мероприятий. Всего свыше 80 пунктов направлений, объектов и мероприятий, среди которых – проектирование, строительство, реконструкция, ремонт, благоустройство и улучшение материально-технической базы объектов в сфере образования, культуры, туризма, физической культуры и спорта, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса и дорожной инфраструктуры. Кроме того, это и реализация окружных и муниципальных программ».

Одним из важнейших результатов взаимодействия власти и нефтяных корпораций Борис Хохряков считает вступивший с 1 января текущего года налог на дополнительный доход. В его основе – проект, предложенный Думой Югры. На участках недр Тюменской области, Югры и Ямала налоги исчисляются в зависимости от доходности месторождения. Это позволяет вести разработку ТРИЗов и других низкорентабельных месторождений.

Напомним, что тесное сотрудничество между «НК «Роснефть» и Югорским госуниверситетом началось в 2016 году с создания в ООО «РН-Юганскнефтегаз» базовой кафедры инженерных технологий в нефтегазовом комплексе. Целью деятельности кафедры является практическая подготовка студентов Югорского госуниверситета по следующим образовательным программам: «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».