Российско-германское молодежное сотрудничество
    Студентка ЮГУ приняла участие в XV Германо-Российском форуме Студентка ЮГУ приняла участие в XV Германо-Российском форуме (XV Deusch-Russisches Jugendforum)

Студентка 4-го курса Института природопользования Дарья Незнаева разработала проект двуязычного лагеря для детей, который защитила на XV Германо-Российском форуме, который состоялся в Рязани.

– Наша группа разработала проект двуязычного лагеря для детей, в рамках которого сначала немецкие дети приезжают в Россию учить русский язык, а затем русские дети едут в Германию учить немецкий язык, – говорит Дарья.

Участниками форума стали 70 человек из России и Германии: выпускники, действующие участники программ «Молодежные делегаты ООН» и «Молодежные лидеры, посланники ЦУР», руководители и члены молодежных организаций, лидеры и активисты студенческих организаций, деятели сферы общественной дипломатии и международного молодежного сотрудничества.

– Одними из критериев подбора участников на форум были знание русского, немецкого и английского языков, – рассказывает Дарья. – Мероприятия данного форума были очень разнообразными, в первый день мы прослушали лекцию «Современные отношения России и Германии» и поучаствовали в тренинге по созданию проектов. Во второй день работа была организована в группах: «Молодежная политика ООН», «Общественная дипломатия» и «Молодежные обмены в рамках партнерства городов-партнеров».

На форуме руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова и исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффманн рассказали ребятам о российско-германском молодежном сотрудничестве, деятельности Фонда, Координационного бюро и молодежных обменах России и Германии.

Кроме того, и студенты поделились своим опытом с коллегами. Например, студент ВлГУ, представитель молодежной общественной организации «Владимирский Евроклуб» Евгений Захаревич рассказал о деятельности клуба и его EVS программах. Так в рамках ERASMUS+ ребята из Германии приезжают во Владимир на срок до одного года, чтобы осуществлять волонтерскую деятельность.

В культурную программу вошли: экскурсия в Рязанский кремль, на территории этого историко-архитектурного музей-заповедника под открытым небом сохранились церкви, построенные в XV-XVII веках и посещение села Константиново – малой родины Сергея Есенина.