Русское слово на земле Югорской
    Студенты составили словарь старожильческих говоров Обь-Иртышского Междуречья 10 октября студенты-филологи и преподаватели кафедры русского языка и литературы открыли цикл встреч «Русское слово на земле Югорской». Проект задуман как интегрирующая научно-образовательная и воспитательная площадка, объединяющая студентов, преподавателей и мастеров слова нашего округа.
    Первая встреча была посвящена диалектному слову Югры как сокровищнице русского языка, хранящей в себе бесценные образцы русской культуры, сформировавшейся в иноэтническом окружении.

Изучение русских старожильческих говоров Ханты-Мансийского автономного округа имеет недавнюю историю. С 80-х гг. прошлого века диалектологические изыскания проводились в Нижневартовском государственном университете. В начале 2000-х годов к исследованиям подключился Югорский государственный университет. Несколько поколений студентов под руководством А.А. Пыхтеевой по крупицам собирали образцы живой народной речи. За это время было записано более 5 тысяч слов. Они составили основу словаря старожильческих говоров Обь-Иртышского Междуречья «Русское слово на земле Югорской», вышедшего в свет в 2015 г.

В настоящее время сбор и систематизация лексического материала продолжаются. Студенты гр. 3151б внесли свою лепту в изучение русской старожильческой речи. Каждый из них собрал и подготовил материалы для нового выпуска словаря. На сегодняшней встрече начинающие исследователи поделились впечатлениями от общения с информантами  - пожилыми людьми, судьбы которых не могли оставить равнодушными никого из собравшихся.

А.А. Пыхтеева рассказала о диалектологических экспедициях Югорского  госуниверситета, о счастливых находках, сделанных во время них. Так была открыта книга нашего земляка Ф. Кабарина «Самарьяне», оказавшаяся кладезью диалектной и исторической информации.

На встрече присутствовал один из информантов-диалектоносителей - ветеран труда, самобытный поэт Николай Васильевич Вохмин. Он прочитал собравшимся свои стихи. В них автор запечатлел подвиги тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, прошлое и настоящее Ханты-Мансийского автономного округа.

Подводя итоги встречи, собравшиеся отметили, что мероприятие было полезным как в научно-познавательном, так и нравственном аспектах. Студенты-филологи второго курса, которым только предстоит погрузиться в диалектологию, приняли эстафету у третьего курса.

Кафедра русского языка и литературы

Фото Булата Сабитова