Школа молодого следователя начинает работу в ЮГУ
    Студенты будут вести расследование преступлений вместе с сотрудниками МВД В университете состоялась встреча студентов старших курсов Юридического института и Института цифровой экономики с представителями Следственного управления при Управлении министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В ходе мероприятия была презентована образовательная программа «Школа молодого следователя», представляющая собой обучение студентов теоретическим и практическим навыкам расследования преступлений, причем занятия ведут непосредственно действующие служащие органов МВД.

– Совместный  проект вуза и МВД «Школа молодого следователя» нацелен на дополнительную специальную подготовку студентов, обучающихся в Юридическом институте, путем проведения учебных лекционных и практических занятий, стажировок силами сотрудников полиции и преподавателей вуза. В рамках проекта студенты смогут глубже познакомиться с работой следователей, криминалистической техникой, узнают о роли судебно-медицинской экспертизы в расследовании преступлений, а также историю развития огнестрельного оружия, особенности расследования преступлений в сфере ДТП, – говорит директор Юридического института Станислав Розенко.

Заместитель УМВД, начальник Следственного управления полковник юстиции Михаил Ерёмин и помощник начальника Следственного управления, начальник отдела кадров подполковник юстиции Николай Колмаков дали развернутые ответы на вопросы студентов о программе.

Правоохранители отметили, что рассматривают студентов как потенциальных сотрудников УМВД России по ХМАО-Югре, и готовы оказать им содействие в прохождении производственных практик и стажировок. Николай Колмаков рассказал студентам об условиях и порядке поступления на службу в МВД.

Встреча прошла на высоком уровне и закончилась приемом заявок на зачисление в Школу молодого следователя.