Школа социального предпринимательства
    Студенты ИМЭКа начали обучение в Фонде поддержки предпринимательства Студенты ИМЭКа начали обучение в Фонде поддержки предпринимательства

11 ноября прошло вводное занятие в Школе социального предпринимательства. Организаторы начали с ответа на вопрос «Что такое фонд?».
    – Фонд поддержки предпринимательства Югры оказывает финансовую и образовательную помощь. Можно прийти с идеей, а уйти с бизнес-планом. Мы проводим вебинары, слет молодых предпринимателей Югры и различные форумы, – объяснили организаторы.

На занятии присутствовало 40 человек, это и студенты, и взрослые люди, и даже предприниматели. Всех обучающихся разделили на 5 подгрупп. Первым заданием было ознакомление с социальными услугами и людьми, попадающими под эти услуги. Форма подачи материала основывалась на самостоятельном изучении и рассказе остальным участникам команды о прочитанном.

Основной задачей занятия было обозначение и поиск решения проблем, существующих в Ханты-Мансийске.

– Сначала каждый записал проблемы, которые он видит, затем мы обсудили их в своей подгруппе и выбрали наиболее значимые, – рассказывает участница Школы Екатерина. – Таким образом от всех команд поступило 16 проблем, которые выписали на доску, и с помощью голосования выбрали 5 – по одной на группу. Каждая команда обсуждала уже конкретно поставленную проблему. В конце занятия все группы представили появившиеся у них идеи и обменялись мнениями.

– Школа социального предпринимательства направлена на формирование бизнес-плана, умение распоряжаться доходами, развитие ораторского искусства и личностных качеств. Мы начинаем работу с февраля, у нас будет 8 сессий, возраст участников с 18 лет, – рассказала бизнес-тренер Людмила Терехова.

Елена Горшкова
    17.11.2016