Школьники Югры изучат основы программирования
    Сегодня в Югорском государственном университете  открылась тематическая смена «Программирование и основы науки о данных».

300 человек из всех муниципалитетов региона - учащиеся 8-11 классов - будут изучать основы программирования и анализа данных. Для ребят это возможность не только получить новые знания, но еще и поработать со специалистами в этой области программирования.

В своей напутственной речи ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская напомнила о важности программирования в современном мире:

«Мы не сомневаемся, что при вашем активном желании познавать новые элементы знаний, вы станете совсем другими людьми - вы станете настоящими аналитиками данных. Уважаемые друзья, я желаю, чтобы в эти дни, проведенные в стенах нашей большой аудитории, а она сегодня у нас распространяется на весь Ханты-Мансийский автономный округ, вы получили те знания, которые понесете потом в свою информационную среду, своим друзьям. А самое главное, у вас появится мотивация все время углублять свои знания. И я вам желаю вдохновения и успехов!»

Смена пройдет с 14 по 27 октября. За это время участники научатся писать программы на языке Python. Также программа направлена на профориентацию и для повышения уровня компетенций у старшеклассников.
    О важности переходного возраста и взросления высказался эксперт, генеральный директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Открытое образование» Александр Попов.

«В современном мире конец 9-го класса - это уже начало взрослости. И вы спросите, по каким параметрам я сужу? По параметрам успешности. Вы никогда не замечали, что в каких-то вещах человек успешен, а в каких-то нет. Вот я, например, не вожу машину, но при этом могу вычислить троекратный интеграл, потому что  владею интегральными вычислениями. Получается, я в чем-то взрослый, а в чем-то - нет. Это имеет отношение и к вам: по паспорту и возрасту вы еще дети, но в некоторых вопросах вы знаете намного больше взрослых. Именно поэтому мы и предложили вам эту программу».

Программирование и анализ данных - основополагающие компетенции, востребованные в цифровой экономике. Главная особенность программы состоит в том, что знания преподносят как инструменты, которые решают максимально конкретизированные задачи. К примеру, школьники получат опыт построения действующих моделей машинного обучения и примут участие в цикле исследования данных.

Заместитель директора - начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Александр Гомзяк, отметил важность и актуальность выбора будущей профессии:

«То, чем вы будете заниматься, те основы программирования и машинного обучения помогут вам в будущем получить актуальную профессию. Потому что программист - неважно, какое направление он выберет, будь то мобильные программы или сложные технические системы, - так или иначе будет востребован на рынке труда. Я  надеюсь, что эта программа поможет вам набрать те компетенции, которые станут основой для поступления в вуз».

Кроме всего прочего, ребята примут участие в тренингах и мастер-классах. И смогут не только проявить себя, но и применить полученные знания на практике.

Напоминаем, что организаторы мероприятия - АНО ДПО «Открытое образование», Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности “Месторождение талантов” Югорского государственного университета.

Николай Кошелев