Школьники из 23 регионов России прошли курс «Проектная экология» в Высшей экологической школе ЮГУ
    Высшая экологическая школа Югорского государственного университета подвела итоги реализации образовательного курса PROJECT ECO (Проектная экология) – образовательного мероприятия в рамках программы YES START Green School.
    В программе приняли участие 132 школьника 7-11 классов из 23 регионов РФ.
    В течение десяти дней участники познакомились с ключевыми единицами в проектировании и механизмами «воплощения идеи»: описание проблемных ситуаций, формулирование проблемы, цели и задачи проекта, описание продуктового результата, рефлексия и процедура оценки рисков и презентации проекта. В основном программа ориентировалась на потенциальных участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии в 2021 году, а также школьников, чьи проектные компетенции нуждались в коррекции.
    Кроме того, участники посетили онлайн-консультации разработчиков курса и задали вопросы.
    Разработчиками и экспертами образовательной программы стали преподаватели высшей школы и члены региональных предметно-методических комиссий Всероссийской олимпиады школьников по экологии.
    Образовательный курс «Проектная экология» ставил своей целью развитие проектных компетенций в решении экологических проблем на территории проживания, продвижение программы YES START и формирование банка интеллектуального развития.
    По итогам курса согласно системе оценивания были определены наиболее активные участники, продемонстрировавшие динамику в развитии проектных компетенций. Участники курса получили от организаторов электронные сертификаты участников.
    «Данные курс – это первый опыт реализации программ дополнительного образования детей и молодежи в области профилизации и развития современных компетенций в рамках проекта Green school Y.E.S. Югорского госуниверситета. Мы отмечаем большую востребованность школьников в развитии их проектных компетенций. Этот факт подтверждает обширная география участников курса – от Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара до Иркутска и Хабаровска. Проектная экология как уникальный образовательный продукт продолжит реализовываться на постоянной основе, в том числе по запросам образовательных организаций. В дальнейшем планируется апробация подобной программы среди педагогического сообщества школьных организаций и организаций дополнительного образования детей», - отметил Александр Выходцев, project-менеджер программы Y.E.S. – Start.