Школьники окончили Летний образовательный университет
    В ЮГУ состоялось подведение итогов обучения и награждение победителей Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская поздравила ребят с успешным окончанием «университета» и отметила, что знания, полученные здесь, очень пригодятся им в будущем.

– Собственное развитие – это развитие среды вокруг вас, и от того, как вы будете коммуникатировать, как будете воспринимать окружающую среду, будет зависеть и качество вашей жизни. Чем больше знаний имеет человек, тем быстрее он осмысливает происходящие в мире процессы, выбирает то, что пригодится ему в будущем. Сейчас в мире ценится не столько диплом, сколько компетенции и знания, – сказала Татьяна Карминская.

Напомним, что в проекте «Летний образовательный университет» приняли участие 60 югорских школьников. Участники работали в таких направлениях, как семиотика, экономика, история, культурная политика, общество и социальная психология, дипломатия, антропология. В рамках программы моделировались аналитическая и прогностическая деятельность, выстраивание профессиональных коопераций и коммуникаций в привязке к конкретным территориям, их месту в стране и в мировой экономике, к конкретным социальным и экономическим проблемам и точкам роста этих территорий.

Победитель Всероссийской компетентностной олимпиады «Большие вызовы» и участник Летнего образовательного университета Ростислав Джураев из Радужного рассказал:
    – Нам была поставлена задача придумать своё государство, в котором бы существовали идеальные граждане. В течение 10 дней мы, поделившись на группы, придумывали идеальное государство со своей идеологией, правителями, гражданами, законами и правами. Все это разбавлялось практиками и общими лекциями. Было довольно интересно послушать, были важные лекции и не очень. Мне это дало закрепление уже полученных знаний, закрепление опыта работы в команде, также новое для меня – участие в дебатах.
    Как и в любом университете, итогом обучения является экзамен. Экзамен прошел в формате защиты проектов «идеальных государств».
    3 место заняла руководитель проекта «Парламентское большинство» Алиса Беткер, на втором месте Екатерина Пермякова с идеей, что «Алгоритм поможет миру». Первое место заняла Анастасия Еранкина с «Идеальной демократией».

Победителей наградил генеральный директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Открытое образование» Александр Попов. По его словам, Анастасия хоть и не победила на президентских выборах «университета», но на протяжении всех 10 дней стабильно росла и выработала системный подход в достижении цели.

– Мы защищали проект идеальной демократии по устройству государства в нашем представлении, где каждый человек в обществе услышан. Мне очень сильно понравилось то, что мы успели переработать безумный поток информации. Было очень интересно попробовать себя в экономике, я думала, что не дружу с ней. Мы рисовали карту, нарисовали 5 или 6 вариантов карт своего государства, и это очень интересный опыт. Научились правильно говорить, правильно стоять, чтобы народ тебя услышал. Научились правильно вести себя на дебатах. Каждый день у нас был новый блок, это очень интересно. Экономический, географический, блок права, идеологии и вот вчера попробовали себя в политике, – рассказала победительница проекта ученица 11 класса школы № 1 г. Ханты-Мансийска Анастасия Еранкина.

Анастасия Смирнова