Шоу компетенций
    Университет представил на Югорском промышленном форуме научные разработки сразу на двух площадках Университет представил на Югорском промышленном форуме научные разработки сразу на двух площадках

На первой площадке прошли презентации стенда «Умный дом», проекта «Разработка нового устройства для регистрации ИК-спектров летучих компонентов водных растворов» и Студенческое конструкторское бюро «Формула студент – UGRA» продемонстрировало каркас своего гоночного болида.

Основную тему Югорского промышленного форума «Новая промышленная политика Югры» раскрывали сразу несколько образовательных организаций и компаний на «Шоу компетенций». «Шоу компетенций» (профессиональные тест-пробы) для учащихся школ Ханты-Мансийска подготовили и провели: Технопарк высоких технологий, Югорский государственный университет, Департамент образования города Ханты-Мансийска; АО «Тюменьэнерго», Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, ПАО «Ростелеком», Сургутский государственный университет и Межшкольный учебный комбинат.

Более 160 школьников средних и старших классов общеобразовательных школ города Ханты-Мансийска познакомились с основами профессиональной деятельности и получили практические навыки по выполнению элементарных трудовых функций, необходимых для работы по профессиям, которые востребованы промышленностью Югры. Среди них: «Промышленный дизайн (3D-моделирование)», «Электромонтер», «Специалист в области связи», «Эксперт качества пищевых продуктов».

Сотрудники и студенты вуза продемонстрировали макет «Энергосистема», предназначенный для производства, передачи и распределения электрической энергии. Кроме этого, в представленном макете предусматривалась функция контроля показателей качества электрической энергии. Школьники научились выполнять настройку данного макета в зависимости от предлагаемой конфигурации энергосистемы, проверку его работоспособности, отслеживать изменения показателей качества электроэнергии при изменении величины и характера электрической нагрузки.

– Особенностью предложенного стенда являлся элемент, моделирующий типовые узлы систем малой распределенной энергетики. Разработчики считают, что именно малая энергетика особенно актуальна для ХМАО, поскольку в регионе имеет место распределение по значительной территории множества маломощных, мобильных потребителей электрической энергии, таких как буровые установки, стойбища оленеводов и тому подобное. Экономически нецелесообразно подключение данных потребителей электрической энергии к централизованной системе энергоснабжения с помощью высоковольтных линий. Гораздо выгоднее осуществлять электроснабжение данных потребителей с помощью маломощных мобильных электростанций, работающих на имеющемся горючем сырье: торф, попутный газ, отходы лесозаготовок, – прокомментировал  доцент кафедры «Энергетика»Александр Щербаков.

Дарья Булавина
    Фото Булат Сабитов, Надежда Афонина