Шпаргалка не поможет обмануть рынок труда
    На встрече с ректором студенты обсудили вопросы качества образования и стипендиальные программы вуза На встрече с ректором студенты обсудили вопросы качества образования и стипендиальные программы вуза.

В рамках Татьяниной недели состоялась встреча ректора Югорского госуниверситета Татьяны Карминской с представителями студенческого актива.

Татьяна Дмитриевна поздравила ребят с наступающим Днем студента, похвалила их за активное участие в жизни вуза, создание особенной успешной студенческой атмосферы в нашем университете и выразила надежду на то, что они приложат все усилия, чтобы получить в ЮГУ максимум полезных знаний для достижения поставленных целей и успешного развития в будущем. «Нужно прежде всего качественно подходить к учебному процессу. Ведь не оценка в зачетке, а знания помогут вам самоопределиться и выстроить успешную карьерную линию. Шпаргалкой не обманешь рынок труда», – сказала она.

Прежде всего, на встрече ребята выяснили, что размер академической стипендии в 2016 году составит 3 тысячи рублей для всех студентов вне зависимости от категории бюджетного места. Первокурсники, которые пришли в университет с высокими баллами ЕГЭ, – в первом семестре получали очень высокую стипендию, – теперь же они уровнялись с остальной студенческой братией и должны своим интеллектуальным трудом доказать, что достойны повышенной стипендии. Если же по итогам зимней сессии они показали низкие результаты, то и вообще могут лишиться финансовой поддержки от государства. Так как в соответствии с законодательством РФ стипендию получают лишь те студенты, которые сдают сессию на 4 и 5. Это не относится к студентам из малоимущих семей и сиротам. Они будут получать социальную стипендию в размере 4500 рублей.

Напомним, что согласно законодательству в нашей стране минимальный размер академической стипендии для студентов вузов составляет 2513,25 руб., российские отличники получают от государства по 3016,5 руб., размер социальной стипендии – 3016,5 руб. Студенты нашего университета получают академическую стипендию – 3000 руб., социальную – 4500 руб., за отличную учебу – 4500 рублей. Кроме того, студенты, имеющие выдающиеся успехи в научной деятельности, могут претендовать на получение стипендии Президента РФ в размере 10500 руб. и стипендии Правительства РФ в размере 7500 руб., а также стипендии Ученого совета ЮГУ.

Кроме стипендиальных программ на встрече обсуждались вопросы, связанные с вновь введенной балльно-рейтинговой системой, льготным посещением тренажерных залов и бассейна. Ректор университета поделилась с ребятами планами развития университета на ближайшие пять лет.
    22.01.2016