СКБ «Энергоэффективность» разработало оптимальную структуру автономной системы энергоснабжения
    Разработку представили во II Всероссийском конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро.

С 1 по 29 мая на базе Алтайского государственного университета (Барнаул) состоялся II Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Организаторами конкурса стали: Алтайский государственный университет и Российский союз студенческих организаций. Югорский государственный университет на конкурсе представляло Студенческое конструкторское бюро «Энергоэффективность», базирующееся на кафедре энергетики  Института природопользования.

Конкурс проходил в два этапа: в заочной форме на базе интерактивной площадки организации научных мероприятий с 1 по 15 мая и в виде очной защиты проектов (работ) на базе АлтГУ с 26 по 29 мая. Деловая программа Конкурса СНО состояла из двух частей: визитные карточки проектных команд, выступления с презентациями-визитками деятельности СНО и СКТБ вузов России и защита проектов СНО и СКТБ. Работу СКБ нашего университета представлял его руководитель, старший преподаватель кафедры энергетики Владимир Бессонов.

– Всего на заочный этап было подано 215 заявок, 65 заявок допущено на очный этап, – комментирует старший преподаватель кафедры энергетики Владимир Бессонов. – Участниками очного этапа стали 54 представителя научных объединений вузов России из 46 университетов и 32 городов страны, в числе и СКБ «Энергоэффективность» кафедры энергетики Югорского госуниверситета. Проект нашего СКБ «Электроснабжение децентрализованной части инфраструктуры нефтегазодобывающей отрасли ХМАО-Югры», целью которого является определение оптимальной структуры автономной системы энергоснабжения ограниченной мощности, анализ этой системы АСДЗЭ при подключении потребителей соизмеримой мощности  был отмечен сертификатом.

Научно-производственной базой СКБ являются лаборатории кафедры «Энергетика», оснащенные современным оборудованием, предоставленным компанией Учебная техника (Челябинск), DEIF при финансовой поддержке Салым Петролеум.

Членами СКБ проводятся научные исследования по направлениям: малая распределенная энергетика, энергоэффективность работы автономных систем электроснабжения децентрализованной части Югры, динамические режимы работы ПЭД и  когенерационные энергетические комплексы. Члены СКБ принимают активное участие в различных конкурсах, турнирах и олимпиадах. Например, в 2015 году члены СКБ приняли участие во Всероссийском инженерном турнире для студентов I и II курсов «Инженерный кластер: Арктика», а также во Всероссийской олимпиаде по Электротехнике.

Кафедра энергетики
    06.06.2016