Сергей Устюгов взял золото FIS Worldloppet Cup
    8 апреля в Ханты-Мансийске состоялся Югорский лыжный марафон. Студенты ЮГУ приняли участие в мероприятии 8 апреля в Ханты-Мансийске состоялся Югорский лыжный марафон. Студенты ЮГУ приняли участие в мероприятии. Кто-то из ребят бежал дистанцию, будущие журналисты вели трансляции и репортажи с места события.

Российский лыжник Сергей Устюгов, которому 8 апреля исполнилось 25 лет, стал победителем Югорского марафона – финального этапа престижной марафонской серии FIS Worldloppet Cup. Свой 25-летний юбилей он отметил, пробежав дистанцию 50 км с номером «86» на майке. Напомним, что Устюгов в этом сезоне выиграл престижную многодневку «Тур де Ски» и две золотые медали чемпионата мира.

Вторым в Ханты-Мансийске финишировал норвежец Петтер Нортуг, третье место занял швейцарец Кандид Пролон.
    По сложившейся традиции Югорский лыжный марафон состоялся в пойме реки Горной. Для лыжников, вне зависимости от пола и возраста были доступны дистанции в 50, 25 и 5 км (все – свободным стилем).

Немало любителей пришли посоревноваться в мастерстве и просто хорошо провести время с семьей. Так, например многодетная семья Тимкановых, которую я встретила возле палатки с пледами и вкусными, как оказалось, пирожками.

– Мы бежали семьей. Вообще нас пятеро, но папа сегодня остался на работе. Мы результатов не знаем, главное, финишировали, прибежали и нам вручили медали, –  рассказывает Данзиля, мама троих улыбчивых мальчишек. – Мы тренируемся с детками, бегаем сами для себя. В марафоне участвуем с самого его открытия. Сначала бегали со старшим, а в прошлом году уже все вместе побежали.

Представитель народа ханты и выпускник Югорского госуниверситета Руслан Багардаев пробежал около двух километров на охотничьих традиционных лыжах, обитых коротко остриженным оленьим мехом.

– Приехали поддержать развитие массового спорта, мы пропагандируем наши традиционные лыжи и охотничий биатлон. Считаю, что этот марафон – наша окружная фишка. То, что мы смогли сделать такой забег на традиционных лыжах это очень здорово, – говорит Руслан. – Мы всегда поддерживаем такие масштабные всероссийские и окружные акции. Например, Лыжня России проходила на стадионе имени Филипенко, а там подъемы и горочки, на таких трассах сразу заметно преимущество наших национальных лыж – когда в горочку идешь, они из-за ворса не скатываются вниз.

День оказался богат на события и знаменитостей. Двукратный чемпион Параолимпийских игр 2014 года в Сочи по биатлону и лыжным гонкам Владислав Лекомцев на марафоне пришел первым среди параолимпийцев на дистанции 25 км.

–  С погодой очень повезло, вчера трасса была мягкая, палки проваливались, а сегодня все подмерзло и было одно удовольствие бежать, но легко не было, всегда приходится работать, – прокомментировал победу Владислав.

Любовь Панкова