Сеть вузов России и северной Европы
    С января 2016 г. Югорский государственный университет начинает реализацию нового международного образовательного проекта С января 2016 г. Югорский государственный университет начинает реализацию нового международного образовательного проекта.

По итогам конкурса заявок 2015 года, предложение «Создание сети вузов России и северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования» было одобрено Советом Министров стран Северной Европы к финансированию.

Данный проект подразумевает развитие сотрудничества между вузами  стран Северной Европы и России. В состав консорциума будущего проекта вошли: Югорский государственный университет, Нижневартовский государственный университет, JAMK университет прикладных наук Ювяскюля (Финляндия), Университетский колледж Южной Дании. Грантозаявителем и координатором проекта является Университетский колледж южной Дании.

Первое координационное совещание, которое будет проходить на базе JAMK Университета прикладных наук, состоится в марте при участии вузов-партнеров и Центра международной мобильности Финляндии (CIMO- Center of International Mobility).

Основной задачей проекта является многоплановое развитие сотрудничества между высшими учебными заведениями России и северной Европы, а также оценка перспектив взаимодействия в разработке совместных образовательных программ, развитии академической мобильности, наращивания потенциала вузов в реализации международных проектов.
    В рамках проекта запланированы разработка дорожной карты по развитию интернационализации вузов, разработка и запуск онлайн-платформы международной сети сотрудничества, проведение семинаров-тренингов в европейских вузах, региональные кампании по повышению осведомленности о ходе реализации и результатах проекта.

Отдел международного сотрудничества
    15.12.2015