Сформирован состав научной экспедиции на Байкал
    В июне студенты Югорского госуниверситета примут участие в научно-исследовательской экспедиции «Байкал – жемчужина России».

Научные исследования будут проходить по трем крупным модулям: экология, геология и туризм.

Пятнадцать человек прошли конкурсный отбор и составят костяк экспедиции. Это представители Института менеджмента и экономики (гр. 4911б) и Института природопользования (гр. 2711б, 2231) ЮГУ: Сергей Арабаджи, Вадим Алтымбаев, Ярослав Вакуленко, Кристина Везденеева, Галина Волгина, Василий Купкин, Ляйсан Назырова, Ольга Бусыгина, Сергей Тихомиров, Елена Файрузова, Виктория Черепахина, Марина Егорова, Максим Захаров, Эдуард Киселев и Николай Баженов.

По словам председателя жюри конкурса, доцента кафедры менеджмента Петра Большаника, программа исследования Байкала студентами нашего университета будет включать в себя изучение: экологической ситуации, флористического разнообразия, формирования рельефа байкальской складчатости, минералогического состава хребта Хамар-Дабан, рекреационных ресурсов и туристских достопримечательностей южного Байкала.

Ребята составят анимационные программы при организации пеших туристских походов по побережью озера. Опишут транспортную и финансовую доступность Байкальского региона. Организуют восхождение в горы, опробуют на себе особенности питания при горных походах и сделают выводы о психологической совместимости участников горных восхождений.

На озере Байкал студенческая научная экспедиция ЮГУ проведет две недели, итоги работы будут предоставлены широкой общественности в сентябре на конференции.

21.05.2014