Система «Электронный университет» на IT-форуме
    Разработки ЮГУ представлены на выставке «Информационные технологии для всех» Разработки ЮГУ представлены на выставке «Информационные технологии для всех»

Сегодня на площадке КВЦ «Югра-Экспо» состоялось открытие выставки «Информационные технологии для всех» в рамках VIII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. На стендах презентованы новейшие технологии и услуги рынка IT, представлен опыт их применения в бизнесе, госуправлении и повседневной жизни.

Заместитель губернатора Югры Алексей Путин обратился к участникам и гостям мероприятия от имени главы региона и окружного правительства.

«Для нас большая честь принимать столь представительный форум. Здесь собираются не только ведущие специалисты в сфере российских IT-технологий, но и наши друзья из стран БРИКС и ШОС. На этом форуме будут обсуждаться самые новейшие разработки в части технопарков, электронного правительства, сферах медицины, спорта, культуры, в области социальной защиты населения», – заметил Алексей Путин.

Главными участниками экспозиции в этом году стали дети. Учитывая, что нынешний год в Югре объявлен Годом детства, повышенное внимание уделено юным заинтересованным в науке посетителям. Среди мероприятий: выставка робототехники, открытое соревнование «Hello, robot», различные мастер-классы по робототехнике, анимационному творчеству, изготовлению сувениров.

На выставке широко представлены IT-технологии в сфере среднего и высшего образования.
    На стенде Югорского госуниверситета представлен ряд проектов, уже реализованных в вузе: «Система электронный университет», «Автоматизированная информационная учебная система «Умный дом», «Мобильные сервисы «Открытые данные» и «Информационная система учета посещаемости вуза».

– Говоря об Электронном правительстве, хочется отметить и нашу разработку, которая тоже представлена на форуме. Это «Система прогнозирования кадровых потребностей региона», которая обеспечивает анализ потребностей по укрупненным группам специальностей с учетом системы профессиональной подготовки кадров региона, миграции кадров, особенностей работы пенсионеров, северные льготные пенсии, – прокомментировал директор Института систем управления и информационных технологий ЮГУ Дмитрий Тей.

Студенты Югорского госуниверситета Александр Якимчук и Владислав Петроченко станут участниками круглого стола «IT в туристической сфере», где презентуют свою разработку «Мобильный путеводитель по городам России».
    08.06.2016